Задать вопрос

Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) "подвижный мышечный орган в полости рта", б) "орган речи", в) "язык как средство общения". Придумайте с ними предложения. Боек на язык. Злой на язык. Вертится на языке. Остер на язык. Попадать на язык. Распускать язык. Сорвалось с языка. Просится на язык. Тянуть/дергать за язык. Типун тебе на язык. Хорошо привешенный/подвешенный язык. Язык заплетается. Язык без костей. Язык не повернется / не поворачивается сказать. Языком болтать/трепать/чесать/молоть. Язык сломаешь. Укоротить язык. Укороти язык. Черт дернул за язык. Бегать высунув/высуня/высунувши язык. Будто/словно / точно корова языком слизнула. Как языком слизнуло. Показывать/показать язык. Язык на плече. Вертится на языке/на кончике языка. Дать волю языку. Не сходит с языка (у кого). Эзоповский / эзопов язык.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:51
    0
    а) Значение: "подвижный мышечный орган в полости рта".

    Типун тебе на язык. Язык без костей. Бегать высунув/высунувши язык. Будто/словно / точно корова языком слизнула. Черт дернул за язык. Язык заплетается. Как языком слизнуло. Показывать/показать язык. Язык на плече. Язык сломаешь. Языком болтать/трепать/чесать/молоть.

    б) Значение: "орган речи".

    Вертится на языке. Попадать на язык. Распускать язык. Дать волю языку. Языком болтать/трепать/чесать/молоть. Не сходит с языка (у кого). Боек на язык. Злой на язык. Укороти язык.

    в) Значение "язык как средство общения".

    Эзоповский / эзопов язык. Хорошо привешенный/подвешенный язык.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) "подвижный мышечный орган в полости рта", б) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте с фразеологизмами словосочетания и запишите их. 1. Держать язык за зубами. 2. Найти общий язык. 3. Проглотить язык. 4. Развязать язык. 5. Сломать язык. 6. Укоротить язык. 7. Дать волю языку. 8. Болтать (чесать, трепать) языком. 9.
Ответы (1)
Соедини выражение и смысл, а затем укажи рядом с цифрой нужную букву 1. языком чесать, 2. сорвалось с языка, 3. найти общий язык, 4. держать язык за зубамиa. достичь понимания, б. заниматься пустой болтовней, в. молчать, г. сказать нечаянно
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)
Что означают выражения: язык без костей, язык до Киева доведет, язык сломаешь, злой язык?
Ответы (1)
Выберите интересный предмет для описания. Придумайте 3-4 предложения о нём в художественном стиле. Используйте при этом сочетания со словами как, будто, словно, как будто, точно.
Ответы (1)