Задать вопрос

3. Составьте предложения, в которых слова тепло, три выступали бы в роли разных частей речи. Сделайте их морфемный разбор. 4. Расскажите о значении, происхождении и употреблении ...

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:56
    0
    В русском языке есть слова, которые в предложении могут выступать разными частями речи. Так, например, тепло может быть и существительным, и наречием. Тепло, исходящее из русской печи, расслабляло тело и душу. В данном предложении "тепло" является существительным. В мае днем становится совсем тепло. Здесь "тепло" - наречие.

    Рассмотрим слово "три". На столе лежали три свежих огурчика. В предложении "три" является числительным. Три пол как следует. В этом побудительном предложении "три" выступает в качестве глагола, начальная форма тереть.

    Корень тепл-, окончание - о, если это существительное.

    Корень тепл-, суффикс - о, если это наречие.

    Корень тр-, окончание - и, если это числительное.

    Корень тр-, суффикс - и, окончание нулевое, если это глагол.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «3. Составьте предложения, в которых слова тепло, три выступали бы в роли разных частей речи. Сделайте их морфемный разбор. 4. Расскажите о ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте 5 предложений со словом весна, употребив его: а) в роли подлежащего двусоставного предложения, б) в роли сказуемого в) в роли обращения, г) в роли назывного предложения д) в роли именительного представления ...
Ответы (1)
Постройте предложения так, чтобы данные словоформы выступали в роли разных членов предложения: От бессонницы - в роли несогласованного определения и обстоятельства причины.
Ответы (1)
Составьте предложения со словами стоя, лежа так, чтобы эти слова выступали в роли разных частей речи
Ответы (1)
Составьте с каждым из слов словосочетания или предложения так, чтобы они выступали в роли двух разных частей речи. Слова: рядом, дуло
Ответы (1)
Замени в каждой группе предложение с однородными членами. 1. В цирке выступали клоуны. В цирке выступали акробаты. В цирке выступали жонглеры. 2. В воскресенье я встречаюсь с друзьями. В воскресенье я погуляю в парке.
Ответы (1)