Задать вопрос

Синтаксический разбор: время было позднее; солнце уже село; звездное небо, как гигантская чаша, опрокинулась надо мной

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:17
    0
    Время (подлежащее) было позднее (составное именное сказуемое); солнце (подлежащее) уже село (сказуемое); звездное (определение) небо (подлежащее), как гигантская чаша (сравнительный оборот), опрокинулась (сказуемое) надо мной (дополнение).

    Предложение сложное, с бессоюзной связью между частями, содержит три полные грамматические основы. Первое и второе предложения - нераспространенные, ничем не осложнены. Третье предложные распространенное, осложнено сравнительным оборотом. Повествовательное, невосклицательное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Синтаксический разбор: время было позднее; солнце уже село; звездное небо, как гигантская чаша, опрокинулась надо мной ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
2. Спишите предложения. Расставьте знаки препинания и объясните их. Вода блестела кругом словно зеркало. Солнце светило во все глаза как оно светит только в июле. Снег был чист и гладок как скатерть.
Ответы (1)
В скобках запишите местоимения в начальной форме. Со мной (я), надо мной, ко мне, подо мной, передо мной, во мне, обо мне. К тебе (ты), про тебя, от тебя, с тобой. От нее (она), к нему, с ней, с ним. С вами (вы), от вас, к вам.
Ответы (1)
Черная туча, протянувшись на запад, из-за своих разорванных краев открыла звездное небо, и перевернутый золотой рог месяца красно засветился над горами. (синтаксический разбор предложения)
Ответы (1)
Подчеркните подлежащие. Укажите, как и в предыдущем задании, какой частью речи они выражены. За мной неслись четыре казака (Л.). Со мной происходит нечто странное (Ч.). С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной (Т.).
Ответы (1)
укажите предложение, в котором нужно выделить запятыми причастный оборот. (знаки препинания не раставлены.) 1) тянувшийся позади дома сад выходил за село. 2) сад тянувшийся позади дома выходил за село. 3) за село выходил тянувшийся позади дома сад.
Ответы (1)