Задать вопрос

Найди глаголы в начальной форме. Над остальными глаголами укажи время, число и падеж. Зимою всего веселейСесть к печке у красных углей, Лепешек горячих поесть, В сугроб с голенищами влезть, Весь пруд на коньках обежатьИ бухнуться сразу в кровать. Весною всего веселейКричать средь зеленых полей, С барбоской сидеть на холмеИ думать о белой зиме, Пушистые вербы ломатьИ в озеро камни бросать. А летом всего веселейВишневый обкусывать клей, Купаясь, всплывать на волну, Гнать белку с сосны на сосну, Костры разжигать у рекиИ в поле срывать васильки ... Но осень еще веселей! То сливы сбиваешь с ветвей, То рвешь в огороде горох, То взроешь рогатиной мох ... Стучит молотилка вдали - И рожь на возах до земли.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:58
    0
    Зимою всего веселей Сесть (начальная форма) к печке у красных углей, Лепешек горячих поесть (начальная форма), В сугроб с голенищами влезть (начальная форма), Весь пруд на коньках обежать (начальная форма) И бухнуться (начальная форма) сразу в кровать. Весною всего веселей Кричать (начальная форма) средь зеленых полей, С барбоской сидеть (начальная форма) на холме И думать (начальная форма) о белой зиме, Пушистые вербы ломать (начальная форма) И в озеро камни бросать (начальная форма). А летом всего веселей Вишневый обкусывать (начальная форма) клей, Купаясь, всплывать (начальная форма) на волну, Гнать (начальная форма) белку с сосны на сосну, Костры разжигать (начальная форма) у реки И в поле срывать (начальная форма) васильки ... Но осень еще веселей! То сливы сбиваешь (настоящее время, единственное число, употреблён с существительным сливы, которое стоит в форме винительного падежа) с ветвей, То рвешь (настоящее время, единственное число, употреблён с существительным горох, которое стоит в форме винительного падежа) в огороде горох, То взроешь (будущее время, единственное число, употреблён с существительным мох, которое стоит в форме винительного падежа) рогатиной мох ... Стучит (настоящее время, единственное число, употреблён с существительным молотилка, которое стоит в именительном падеже) молотилка вдали - И рожь на возах до земли.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найди глаголы в начальной форме. Над остальными глаголами укажи время, число и падеж. Зимою всего веселейСесть к печке у красных углей, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте предложения с данными словосочетаниями. Определите, в роли каких членов предложения будет выступать инфинитив (составить самим, это важно!).1) любитель поесть, решили поесть, зашли поесть, приказал поесть.
Ответы (1)
Найдите в стихотворении предложения с перечислением. А я рано утром (за) лез (на) сосну. Я увидел вдали голубую страну, Голубых людей, Голубых лошадей, Голубых-голубых индюков. А я поздно вечером (в) лез (на) сосну.
Ответы (1)
Укажи предложение в котором знаки препенания расставлены верно или не верно Выпал снег, и все деревья стоят белые и пушистые Выпал снег и все деревья стоят белые и пушистые Выпал снег и все деревья стоят белые, и пушистые Выпал снег, и все деревья
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из сказки. Как ты думаешь, кто её автор? Из-за старой ёлки что-то выскочило и запуталось в сети. Это что-то шевелилось и попискивало. - На помощь! - закричал медвеженок - Это осень, - сказал заяц. - Осень всегда свистит.
Ответы (1)
Прочитай пословицы и поговорки. в какой форме стоят все глаголы? на какие вопросы они отвечают? какой суффикс сообщает нам о том, что глагол стоит в начальной форме? найди в этом упражнении глаголы, в которых суффикс ть выглядит по-другому.
Ответы (1)