Задать вопрос

Что означает: Сам с ноготок, а борода с локоток? Не отдавать не пяди земли? Как аршин проглотил? Мерить на свой аршин? От горшка два вершка? За семь вёрст киселя хлебать

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:34
    0
    1) Так говорят о человеке, который обладает неприметной внешностью или же очень молод, но при этом умен, влиятелен и т. п.

    2) Так говорят, когда нельзя отступать, нельзя ничего отдать врагу.

    3) Так говорят про человека, который держится очень напряженно и неестественно прямо.

    4) Это обозначает "оценивать и объяснять что-то исключительно со своей точки зрения".

    5) Так говорят про низкорослого человека или про ребенка.

    6) Отправиться в далекий и нелегкий путь, чтобы затем возвратиться ни с чем.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что означает: Сам с ноготок, а борода с локоток? Не отдавать не пяди земли? Как аршин проглотил? Мерить на свой аршин? От горшка два ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
вставьте - в устойчивые обороты фразеологизмы на месте пропусков нужные имена числительные и запишите получившиеся выражения. объясните значение фразеологизмов. от горшка ... вершка ... сапога пара. заблудиться в ... соснах. идти на все ... стороны.
Ответы (1)
Подчеркните фразеологизмы как члены предложения Сегодня ехал за семь дождь киселя хлебать. Моя мама видит как аршин под землёй
Ответы (1)
Установите соответствие между фразеологизмами и их значениями. Найдите лишнее слово: Кот наплакал очень далеко От горшка два вершка много Бить баклуши маленький Семь верст до небо мало бездельничатьи 1) очень далеко; 2) много; 3) мало.
Ответы (1)
А словам лазить хранить возить мерить хлебать добавить корень вод
Ответы (2)
Укажите пару, в которой фразеологические обороты не являются антонимами. Выберите вариант ответа: Как кошка с собакой. - Водой не разольёшь. За словом в карман не полезет. - Пороть чепуху. От горшка два вершка. - Верста коломенская. Ни зги не видно.
Ответы (1)