Задать вопрос
22 июня, 08:49

Указать, в каких словах ударение падает на предпоследний слог: газопровод, нефтепровод, электропровод, мусоропровод

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:45
    0
    Газопровод: ударение на последнюю букву О (газопров'од), последний слог (га-зо-про-вод).

    Нефтепровод: ударение на последнюю О (нефтепров'од), последний слог (не-фте-про-вод).

    Электропровод: ударение на последнюю О (электропров'од - система для передачи электричества), ударение на вторую О (электропр'овод - электрический шнур), последний и предпоследний слог (э-ле-ктро-про-вод).

    Мусоропровод: ударение на последнюю О (мусоропров'од), последний слог (му-со-ро-про-вод).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Указать, в каких словах ударение падает на предпоследний слог: газопровод, нефтепровод, электропровод, мусоропровод ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте пары слов. Объясните, смысл каждого слова в паре. дорогой (ударение на втрой слог) - дорогой (ударение на третий слог) пропасть (ударение на первый слог) - пропасть (ударение на второй слог) Уху (ударение на первую букву) - уху (ударение
Ответы (1)
Подчеркнуть слова. в которых ударение падает на второй слог: сосны, окно, гости, весна, пчелаподчеркнуть слова. в которых ударение падает на первый слог: облако, сапоги, лето, роза, ботинкиподчеркнуть слова.
Ответы (1)
Найдите ошибку в ударении 1) создала (ударение на первый слог) 2) километр (ударение на третий слог) 3) сильна (ударение на последний слог) 4) значимый (ударение на первый слог)
Ответы (2)
Выпишите те пары слов, в которых ударение выполняет смыслоразличительную функцию. Составьте с этими словами предложения: хлОпковый-хлопкОвый, языкОвая-языковАя, электропрОвод - электропровОд
Ответы (1)
1. Укажи слово, в котором ударение падает на НЕ на последний слог. 1) средства 2) звоним 3) цемент 4) квартал 2. Укажи слово, в котором ударение падает не на последний слог. 1) повторит 2) средства 3) начала 4) цемент 3.
Ответы (1)