Задать вопрос
3 апреля, 19:17

Какие есть слова с корнем СЁК, не СЕК.

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 19:29
    0
    Высекание, генсек, засека, дровосек, засекать, иссекать, лесосек, надсек, насека, обсекание, осекать, отсекать, пересекать, подсекать, подсечка, пересек, просек, просекшийся, рассекать, рассекаться, рассёк, секач, секарь, пересечение, секвенция, секатор, секли, секущая, секший, усекать, усекновение, просёлок, пересекавший, усекший, просекший, подсекший, посекший, подсек, подсекаться, пересекающиеся, лесосека, иссекаться, надсекаться, насекаться, пересекаться, обсекаться, засекшийся, отсекаться, осекаться.
  2. 3 апреля, 20:54
    0
    Использование буквы "ё" в русском языке придает словам совершенно определенный смысл. Несмотря на допустимость замены данной буквы на "е", именно она формирует смысловое значение многих слов. Без буквы "ё" они просто не произносятся.

    При этом большинство слов имеет корень с буквой "е". Но слова с буквой "ё" в корне также нередко встречаются.

    Примеры слов с корнем "сёк"

    Как указано выше, большинство слов имеют корень "сек". Это засека, просека. Их следует отличать от слов в корнем "сёк". Поскольку те и другие слова имеют различное смысловое значение, которое зависит о употребления той или иной буквы. В качестве примеров, следует привести ряд слов с корнем "сёк":

    Рассёк, то есть совершил рассечение, разделение предмета на две части. В данном случае, применение корня "сек" недопустимо. Такое слово просто "не звучит", при произношении четко проявляется именно буква "ё"; Отсёк. Значение данного слова выражается в действии по отделению какой-либо части от целого предмета. В этом слове также ясно звучит буква "ё"; Засёк. Слово используется в смысле "увидел, обнаружил". Как правило, оно применяется для обнаружения сокрытых объектов и означает установление их местонахождение. В этом случае, использование буквы "е" искажает произношение слова. В чем разница между корнями данных слов

    Надо сказать, что корни "сек" и "сёк" имеют схожее смысловое значение. Поэтому, они употребляются словах, имеющих похожий смысл. Оба корня представляют собой производное от слова "сечь", где корень "сек". И в том и в другом случае, они выражают действие.

    Как видно из приведенного рядя примеров, применение буквы "ё" связано с некоторыми приставками. Это приставки при, под, за и другие. Именно они формируют произношение слова с буквой "ё". в указанных случаях произношение правильно отображает и написание слова.

    Ведь невозможно произнести слово "засек" с буквой "е". Соответственно, писать его следует также с буквой "ё". Подобные слова пишутся так же, как и произносятся. Поэтому, запомнить и понять их правильное написание, не сложно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие есть слова с корнем СЁК, не СЕК. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы