Задать вопрос

Выписать в предложениях слова с корнем 3.3. (корни, зависящие от суффикса А). Подсказка: всего вы должны найти 7 слов. а) Постелю рогожку, посею горошку, положу калач, никому не взять. б) Летит орлица по синему небу: крылья распластает, солнышко застилает. в) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. г) Осенью в щель заберется, а весной проснется. д) Пришла из лесу птичница кур посчитать.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:53
    0
    Чередование гласных происходит в корнях слов:

    Умирает: в корнях "мир/мер" перед суффиксом "а" пишется гласная "и", в остальных случаях - "е".

    Заберется: в корнях "бир/бер" перед суффиксом "а" пишется гласная "и", в остальных случаях - "е".

    Посчитать: в корнях "счит/счет" перед суффиксом "а" пишется гласная "и", в остальных случаях - "е".

    Постелю, застилает: в корнях "стел/стил" перед суффиксом "а" пишется гласная "и", в остальных случаях - "е".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выписать в предложениях слова с корнем 3.3. (корни, зависящие от суффикса А). Подсказка: всего вы должны найти 7 слов. а) Постелю рогожку, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Отгадка загадки Постелю рогожку, Посею горошку, Положу калач - Никому не взять
Ответы (1)
укажи вариант, в котором верно указаны главные члены предложения. выглянуло солнышко и покатилось по синему небу. 1) выглянуло солнышко2) солнышко выглянуло и покатилось3) покатилось по небу 4) по синему небу
Ответы (1)
Отгадайте загадки, найдите глаголы и выделите в глаголах приставки. 1. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. 2. Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто его не подберёт. 3.
Ответы (1)
Найди в этих словах виды совершенных и несовершенных глаголав. меня бьют, колотят, ворочают, режут. я все терплю и всем добром плачу. Не сеют, не сажают - сами вырастают.
Ответы (1)
Слова с корнем - рос-Слова с корнем - раст-Слова с корнем - лож-Слова с корнем - лаг-Слова с корнем - кос-Слова с корнем-гор-Слова с корнем - гар-Слова с корнем - бер-Слова с корнем - бир-
Ответы (1)