Задать вопрос

Выпиши 2 слова, в котором есть парный согласный звук в корне, рядом запиши проверочное, подчеркни эту орфограмму. Зима. Мороз. На деревьях иней. Лед сковал речку. Снег укрыл дорожки в лесу. Вдруг подул ветер. Хлопья снега упали с берез. Пролетела синичка. Каркнул ворон. По тропе пробежал заяц. Лисий след ведет в чащу. Под елью сугроб. Там спит медведь.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:10
    0
    Мороз - парный согласный звук в корне [C]. Согласная буква З стоит в конце слова, значит находится в слабой позиции, при произношении происходит оглушение, т. е. вместо [З ] мы слышим [С]. Для проверки ставим в сильную позицию (перед гласной). Проверочное слово - морозы.

    Дорожки - парный согласный звук в корне [Ж], который находится в слабой позиции, т. е. перед глухой согласной. Происходит оглушение. Вместо [Ж] мы слышим [ш]. Проверочное слово - дороженька или дорога (ж//г).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпиши 2 слова, в котором есть парный согласный звук в корне, рядом запиши проверочное, подчеркни эту орфограмму. Зима. Мороз. На деревьях ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Пришла зима. Стоит сильный мороз. Снег укрыл березу и дуб. Толстый лед сковал реку. Ели надели снежные шубы. Пушистый шарф лежит на ветках сосны. Вот сугроб. Там крепко спит медведь. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е 1.
Ответы (1)
Ночью ударил сильный мороз. Он сковал ледком лужи на лесных дорожках. Резкий ветер гулял по лесу. Мелкие пташки спрятались в гнёзда. Там птичкам тепло. Вдруг глухо каркнул ворон. Робкий зайка прижал от страха ушки. Ночью был лёгкий мороз.
Ответы (1)
Найти в тексте 5 слов с непроизносимыми согласными. Зима. Пролетело жаркое лето. Прошла золотая осень. Наступи зима. Подул холодный ветер. большими хлопьями закружился снег. метель и вьюга хозяйничают в лесу. По ночам трещит мороз.
Ответы (1)
В стихотворении "Пропажа на пляже" найди такое слово, у которого: 1-ый звук - согласный, мягкий парный, звонкий парный; 2-ой звук - гласный, ударный; 3-ий звук-согласный, твёрдый непарный, звонкий парный; 4-ый звук-гласный, безударный;
Ответы (1)
Раздели текст на предложения. Расставь знаки препинания. Ночью ударил сильный мороз он сковал ледком лужи на лесных дорожках резкий ветер гулял по лесу мелкие пташки спрятались в гнёзда там птичкам тепло вдруг глухо каркнул ворон робкий зайка
Ответы (1)