Задать вопрос

Составить сложноподчинёное предложение по схеме [ ], (что ...).

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 20:21
    0
    Характеристика сложноподчинённого предложения

    Простое либо сложное предложение определяется по количеству грамматических основ.

    Если в предложении насчитывается два и более простых предложений - оно сложное. Сложные предложения подразделяются на:

    сложноподчинённые; сложносочинённые; бессоюзные.

    Сложносочинённое предложение - это один из типов сложного предложения, которое содержит в себе два или несколько простых предложений, основанных на равноправии и связанных сочинительной связью.

    В бессоюзном сложном предложении простые предложения связываются друг с другом бессоюзной связью и равноправны между собой.

    Сложное предложение, в составе которого есть одно или несколько придаточных и одно главное предложения, связанные друг с другом подчинительной связью, называется сложноподчинённым предложением.

    Чтобы узнать тип сложного предложения, нужно:

    подсчитать, сколько грамматических основ будет в предложении; выявить характер отношения простых предложений между собой; обозначить союзы. Придаточные в сложноподчинённом предложении

    Выделяют 4 вида придаточных предложений: изъяснительные, определительные, присоединительные, обстоятельственные.

    При наличии двух и более придаточных предложений можно выявить тип подчинения простых предложений в сложноподчинённом. Их выделяют три:

    параллельное; последовательное; однородное.

    Придаточные и главное предложения связываются друг с другом при помощи союзов либо союзных слов. Союзы, в отличие от союзных слов, членами предложения являться не могут. В схеме сложного предложения союзные слова указываются как "союзное слово", тогда как союз обозначается как при написании : "что", "чтобы" и так далее.

    Главное предложение в схеме указывается всегда квадратными скобками [ ], может находится как перед придаточными, так и после него, а также внутри придаточного.

    Придаточное предложение в схеме обозначается круглыми скобками (), а так же может находиться в любом месте относительно главного.

    Судя по схеме [ ], (что ...) необходимо составить сложноподчинённое предложение, состоящее из главного и одного изъяснительного придаточного, стоящего позади главного, соединенного союзом что: Я узнал, что мама готовит мне подарок.
  2. 23 января, 22:09
    0
    В предложенном задании нас просят придумать сложноподчинённое предложение по схеме. В данной схеме в предложении присутствует одна главная часть и одна придаточная с подчинительным союзом "что". Предложение называется сложноподчинённым, потому что оно имеет более одной основы и при этом одна из частей не является самостоятельной, а зависит от главной части. Придумаем предложение по схеме:

    [Она долго всматривалась вдаль, думая только о том], (что он больше никогда не вернётся).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составить сложноподчинёное предложение по схеме [ ], (что ...). ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы