Задать вопрос
27 августа, 12:08

Было тёплое утро. На деревьях уже лопнули почки. Из земли показалась молодая травка. Цвели ивы. Дружно жужжали пчёлы. Петя двигался по узкой тропе. Она вывела мальчика к ручью. Он напился холодной воды и побежал к палатке. На земле лежали круглые часы с острой стрелкой. Это был компас. Слова для справок: компас, к палатке. Задания 1. Найти и выписать из текста три слова с безударной гласной в корне, приписать к ним проверочные слова. 2. Подобрать имена прилагательные, противоположные по смыслу: тёплое утро - ... узкая тропа - ...

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:58
    0
    Слова с безударной гласной в корне. Слова можно проверить, подобрав проверочные слова.

    1. Вывела. Ударение падает на первый слог, но при написании этого слова в корне слова можно допустить ошибку. Для избежания подбираем слово "вёл" под ударением буква е, поэтому в корне пишем букву "е".

    2. Холодной. Ударение падает на второй слог. Проверочное слово "холод", под ударением стоит буква "о".

    3. Молодая. Ударение падает на третий слог. Проверочное слово "молод".

    2. Теплое утро - холодное утро; узкая тропа - широкая тропа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Было тёплое утро. На деревьях уже лопнули почки. Из земли показалась молодая травка. Цвели ивы. Дружно жужжали пчёлы. Петя двигался по ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Наступила поздняя весна. Погода стоит чудесная. Яркие лучи солнца ласкают землю. Тепло. Из земли показалась молодая травка. Появились голубые подснежники. В лесу запахло березовым соком. Скоро на деревьях зазеленеют листья.
Ответы (1)
1. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) трамвай 2) тротуар 3) солистка 4) квартира2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) предложил 2) озарило 3) выбирайте 4) помириться 3.
Ответы (1)
1) Выписать из текста все слова с орфограммой - парные по глухости-звонкости согласные в корне слова, подобрать проверочные. 2) Выписать из текста все слова с орфограммой безударные гласные в корне слова, подобрать проверочные. Мороз.
Ответы (1)
Выписать слова в следующем порядке 1) с безударной гласной в корне слова 2) с безударной гласной в окончании имён существительного 3) с безударной гласной в окончании имени прилагательного Неподалеку от дорожки Стоит цветок на тонкой ножке И водит
Ответы (1)
Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне и подобрать к ним проверочные слова. Осень в лесу Осень. Оля и Витя идут по лесной тропинке. Под ногами шуршат листья. Из них на земле получился красивый ковёр. Слышно, как журчит вода в реке.
Ответы (2)