Задать вопрос

Какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:52
    0
    Морфемой называют любую значимую часть слова. Например: корень, суффикс, приставка, окончание.

    Для того, чтобы определить, какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени, приведем несколько примеров: смотрел, сделал, плакал.

    Во всех глаголах прошедшего времени мы заметили букву "л", которая является формообразующим суффиксом прошедшего времени.

    Это значит, что глаголы прошедшего времени образуются с помощью суффикса - л-.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спиши текст, поставив глаголы в скобках в форму прошедшего времени. Выдели глагольный суффикс и суффикс глагола прошедшего времени. Сохроняется ли глагольный суффикс в формах прошедшего времени? (Реветь) буря. Дож ... (шуметь). Во мрак ...
Ответы (1)
Образуйте от данных глаголов формы прошедшего времени множественного числа, составьте и запишите неопределенно-личные предложения, употребляя формы прошедшего времени множественного числа и форму условного наклонения данных глаголов, Видеть,
Ответы (1)
От данных глаголов несовершенного вида образуйте и запишите действительные причастия настоящего и прошедшего времени от глаголов совершенного вида действительные причастия прошедшего времени Укажите суффиксы посеять обещать поразить вдохновлять
Ответы (1)
Запишите 5 глаголов в форме прошедшего времени и в неопределенной форме прошедшего вр. запишите 5 глаголов в форме настоящего времени и в неопределенной форме.
Ответы (1)
окончание - о у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме ... 1) мужского рода 2) женского рода 3) среднего рода нулевое окончание у глаголов прошедшего времени указывает на то что они в форме 1) мужского рода 2) женского рода 3)
Ответы (1)