Задать вопрос

как определить падеж имён существительных в словосочетании: Запах сирени, пахнет весной, улетел к бабушке, стоит под дубом, въехали на гору, съехали с горки, убежал от волка, жить без дружбы, подготовиться к ответу, остановиться у Кати, играть в шахматы, любить маму.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:35
    0
    Прежде чем выполнить данное задание, следует вспомнить, как определяются падежи имён существительных.

    Чтобы определить падеж имени существительного, следует задать к нему соответствующий падежный вопрос. Рассмотрим словосочетание с предлогом "улетел к бабушке". Зададим соответствующий падежный вопрос к имени существительному: "к кому?". Теперь определим, что слово " (к) бабушке" стоит в форме дательного падежа. Таким же образом определяем падежи остальных имён существительных в задании.

    (Что? И. п. или В. п.) Запах (чего?) сирени (Р. п.), пахнет (чем?) весной (Т. п.), улетел (к кому?) к бабушке (Д. п.), стоит (под чем?) под дубом (П. п.), въехали (на что?) на гору (В. п.), съехали (с чего?) с горки (Р. п.), убежал (от кого?) от волка (Р. п.), жить (без чего?) без дружбы (Р. п.), подготовиться (к чему?) к ответу (Д. п.), остановиться (у кого?) у Кати (Р. п.), играть (во что?) в шахматы (В. п.), любить (кого?) маму (В. п.).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «как определить падеж имён существительных в словосочетании: Запах сирени, пахнет весной, улетел к бабушке, стоит под дубом, въехали на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вставить про пущенные буквы и обозначить падеж подготовиться к олимпиад () падеж в Соч () падеж, побывать на Черноморском побереж () падеж, провести лето на дач () падеж, отдохнуть у бабушк () падеж в деревн () падеж, бежать по лесной тропинк ()
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)
1. В чём различие в лексическом значении имён существительных и имён прилагательных 2. В чём сходство и различие в формах изменения имён существительных и имён прилагательных? 3. Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложение
Ответы (1)
Построй и запиши синонимичные словосочетания. Сопоставь их строение и графически оформи 1) учиться в школу - учеба ..., верить в победу - вера ..., дружить с ней - дружба ..., жить без друга - жизнь ..., заботиться о ребёнке - забота ...
Ответы (1)
Скажите, что это было раньше (вчера, утром). Образец: Я люблю играть в шахматы. Раньше я любил играть в шахматы. 1) Я готовлю завтрак. 2) Я смотрю фильм. 3) Я пишу письмо. 4) Я звоню. 5) Я читаю книгу. 6) Я много занимаюсь. 7) Я учусь в школе.
Ответы (1)