Задать вопрос

Найдите сложное предложение в тексте: Стояла осень в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звёзды. Озеро около берегов было засыпано ворохами жёлтых листьев. Их было так много, что мы не могли ловить рыбу. Лески ложились на листья и не тонули. Задание: Найдите сложное предложение в тексте и составьте схему этого предложения Задание 2 : Выполните Синтаксический разбор сложного предложения

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:05
    0
    Их было так много, что мы не могли ловить рыбу.

    1. Предложение сложное.

    Часть 1. Грамматическая основа: было. Главные члены: сказуемое - было. Второстепенные члены: обстоятельство - так много, дополнение - их.

    Часть 2. ГО: мы не могли ловить. Главные члены: подлежащее - мы, сказуемое - не могли ловить. Второстепенные члены: дополнение - рыбу.

    Само предложение: повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное, 1 часть односоставная (безличное), 2 часть двусоставная, распространенное, полное, неосложненное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите сложное предложение в тексте: Стояла осень в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака и синий густой ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите текст: Стояла осень в солнце и в туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далекие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звезды. Озеро около берегов было засыпано ворохами желтых листьев.
Ответы (1)
Стояла осень в солнце и в туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далекие облака и синий густой воздух. По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звезды.
Ответы (1)
Выпишите слова с орфограммами в корне: а) Проверяемые гласные и согласные. б) Непроверяемые гласные и согласные. в) Чередование гласных. г) Гласные после шипящих. Стояла осень в солнце и туманах.
Ответы (1)
Прочитай текст. Выпиши из каждого предложения 1) подлежащее и второстепенный член, который от него зависит; 2) сказуемое и второстепенный член, который зависит от него; 3) второстепенные члены, которые от него зависят Стояла осень в солнце и туманах.
Ответы (1)
Где союзы, связывающие части сложного предложения? Где сочинительные, а где подчинительные?.1. Свет падал на кусты сирени, и в чашечках её цветов дрожали капельки росы. 2. Если свет падал на кусты сирени, в чашечках её цветов дрожали капельки росы.
Ответы (1)