Задать вопрос
18 апреля, 11:12

Звуковой состав слова ежик

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:40
    0
    Ёжик - 2 гласные буквы, 2 согласные буквы, 2 слога (ё - жик), первый слог - ударный.

    [й' о ж ы к]

    ё стоит в начале слова, обозначает 2 звука [й' о].

    ё - [й'] - согласный, мягкий непарный, звонкий непарный звук;

    - [о] - гласный ударный звук.

    ж - [ж] - согласный, твердый непарный, звонкий парный звук (имеет пару [ш]).

    и - [ы] - гласный безударный звук.

    к - [к] - согласный, твердый парный (имеет пару [к']), глухой парный (имеет пару [г]).

    4 буквы - 5 звуков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Звуковой состав слова ежик ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Темной ночью серый ежик гулял по лесу. Увидел красное яблоко и наколол на серую иголочку. Съел ежик сладкое яблочко. Пошел теплый дождик. ежик заметил в луже звездочку. Он накрыл ее листиком. Наступило утро.
Ответы (1)
Определи границы предложений в тексте спишите текст ежик проснулся зимой ежик спал в лесу под кучей хвороста ну Вот настала весна показалась молодая травка ежик выбрался из своего логова
Ответы (1)
Представь что ты редактор ... Как можно отредактировать такой текст? Ёжик - очень осторожный зверек. При опасности ёж сворачивается в клубок, ёж выставляет свои колючки. Но не всегда колючки могут спасти ежа при встрече с хищником. Ёжик боится воды.
Ответы (1)
расставьте знаки препинания и подчеркните однородные члены предложения. ЕЖИК. Тёмной ночью серый ежик гулял по лесу. Увидел красную клюквинку и наколол её на серую иголочку. В луже заметил звёздочку и накрыл ее листиком. Наступило утро.
Ответы (1)
Выбери и отметь заголовок, который отражает тему текста. У Алёши был ёжик. Он жил в комнате. Встал однажды утром Алёша и не нашёл ежа. Пропал ёжик. Стал Алёша надевать сапог и уколол ногу. Встряхнул он сапог, а из сапога ёж вывалился.
Ответы (1)