Задать вопрос
3 июля, 03:13

Укажите, какой частью речи является слово РАЗ в каждом примере: 1. Раз, два, три, четыре ... 2. Раз в начале осени я отправился на охоту. 3. Раз ты обещал-сделай! 4. А он приятелю раз по руке!

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:23
    0
    Раз, два, три, четыре. В данном примере "раз" является количественным числительным, здесь оно использовано при счёте; Раз в начале осени я отправился на охоту. Здесь слово "раз" является наречием и употребляется в значении "однажды", "как-то раз"; Раз ты обещал-сделай! В приведённом примере слово "раз" является условным союзом. Он легко может быть заменён на аналог "если", при этом смысл предложения не меняется; А он приятелю раз по руке! В этом случае "раз" является существительным, которое означает однократное действие, определённое количество случаев повторения действия.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите, какой частью речи является слово РАЗ в каждом примере: 1. Раз, два, три, четыре ... 2. Раз в начале осени я отправился на охоту. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Запишите и разберите по составу слово осиновый. От какого слова из словарика и как оно образовано? Укажите, какой частью речи является данное слово из словарика. К этому слову подберите однокоренное слово с приставкой под - и суффиксом - ик или - ек.
Ответы (1)
В начале осени на море начался шторм. (или) Шторм начался на море в начале осени.
Ответы (1)
Относится ко второму склонению. Употреблено в форме единственного числа, предложного падежа. Какой частью речи является это слово?2) стоит в форме единственного числа, женского рода, предложного падежа. В предложении является определением.
Ответы (2)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Определите, какой частью речи является слово "что" в каждом примере) 1) Савельич явился с известием что лошади готовы.
Ответы (1)