Задать вопрос

Укажите ряд, в котором все слова с НЕ пишутся слитно. 1. (не) сказано ни слова, (не) видящий ничего, (не) подготовленный к работе. 2. (не) законченный эксперимент, (не) законченный в срок эксперимент. 3. (не) просохшая земля, (не) утихающий ветер.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:27
    0
    В 3-ем ряду все слова (причастия) с не пишутся слитно: непросохшая земля, неутихающий ветер. А в 1-ом ряду не со всеми словами пишется раздельно: не сказано (краткое прич.) ни слова, не видящий ничего, не подготовленный к работе (есть зависимые слова). Во 2-ом ряду встречается и слитное и раздельное написание: незаконченный эксперимент, не законченный (есть зависимое слово) в срок эксперимент.

    Комментарий: не с причастиями пишется раздельно, если при нём есть зависимое слово, содержится противопоставление с союзом а или подчёркнутое отрицание, а также в краткой форме.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите ряд, в котором все слова с НЕ пишутся слитно. 1. (не) сказано ни слова, (не) видящий ничего, (не) подготовленный к работе. 2. (не) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте предложения со словосочетаниями (сложные) : невзлюбивший меня пес. эксперимент не закончен. не выполненная своевременно работа. не вернувшиеся с поля боя воины. не просохшая после дождя земля. не законченный, а продолжающийся эксперимент.
Ответы (1)
Выберите ряд причастий, которые пишутся с НЕ раздельно А. (не) выученный урок, урок (не) выучен Б. (не) забытое поручение, (не) распустившийся цветок В. вовсе (не) подготовленный к уроку, (не) подготовленный сегодня к уроку
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Отметь вариант, в котором "не" со словом пишется слитно. а) (не) просроченный товар б) (не) вымыта в) (не) подготовленный в срок г) (не) проявлена
Ответы (1)
Вариант 2 1. Слова какого ряда с НЕ пишутся слитно? а) (не) навидеть, (не) (с) чем, (не) куда б) (не) был, (не) пятый, письмо (не) прочитано в) (не) годовать, (не) победимый, (не) ряха 2.
Ответы (1)