Задать вопрос

Непроизносимые согласные

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 21:01
    0
    Исследуем

    На уроке русского языке учительница предложила задание по развитию речи. Надо было подобрать прилагательные к слову "сердце". Задание не вызвало трудностей.

    Здоровое сердце, слабое сердце, доброе сердце, чуткое сердце, золотое сердце.

    Саша даже вспомнил интересный случай.

    Он возвращался из школы. Впереди него шла старушка. В одной руке у неё была палочка, в другой - сумка с продуктами. Сверху в сумке лежал кошелёк. Бабушка споткнулась, кошелёк выпал из сумки. Саша поднял кошелёк, догнал старушку, отдал кошелёк и помог поднести сумку. Возле дома бабушка сказала:

    - Внучек! Ты - честный мальчик, у тебя - доброе сердце.

    Саша со счастливой улыбкой вернулся домой.

    Какое важное слово "сердце"!

    Затем учительница написала на доске некоторые слова из рассказа Саши. Это: сердце, честный, счастливый. Нужно было объяснить их написание. И тут возникла проблема: как объяснить?

    Сравниваем произношение и написание данных слов. В данных словах не произносятся звуки [д], [т].

    А почему исчезают отдельные звуки? - Да всё дело в том, что три согласных подряд в слове очень трудно выговорить, вот и упрощаем произношение, один звук не выговариваем. Такие звуки называются непроизносимыми согласными. Это согласные - [д], [т], [в], [л]. Их надо проверять.

    Проверяем

    Алгоритм проверки поможет составить вопрос: как?

    Как написать слова с непроизносимыми согласными? - Их надо проверять. Как проверять? - Надо подобрать проверочное слово. Как подобрать? - Надо подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произноситься.

    Например:

    Местный - место. Грустный - грустить. Сердце - сердечко. Счастливый - счастье. Честный - честь. Радостный - радость. Звёздный - звезда.

    Как написать, если нельзя проверить? - Нужно запомнить.

    Например:

    Праздник, чувство, лестница, здравствуй.

    Как написать слова, в которых как будто скрываются непроизносимые согласные? - Такие слова можно назвать "ловушки". Если в сочетании согласных при изменении слова один из непроизносимых звуков не слышится, то писать его не нужно.

    Например:

    Чудесный - чудеса, ужасный - ужас, вкусный - вкус, опасный - опасен.
  2. 10 августа, 21:38
    0
    Для правильного написания слова с непроизносимым согласным нужно изменить его форму так, чтобы после проверяемого согласного звука или группы согласных с ним стоял гласный звук. Иногда непроизносимый согласный проверяется, если оказывается в конце проверочного слова.

    Например: грустный - грусть, звук - т - в проверочном слове слышен отчетливо. Солнце - солнечный, - л - слышен, значит пишется.

    К словам лестница, праздник, чувство невозможно подобрать проверочные слова, их написание нужно запомнить.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Непроизносимые согласные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Напиши по 5 слов 1) с орфограммой безударные проверяемые гласные в корне слова 2) с орфограммой непроверяемые гласные и согласные в корне слова 3) с орфограммой проверяемые согласные в корне слова 4) с орфограммой непроизносимые согласные в корне
Ответы (1)
Назовите по пять слов с каждой орфограммой1) Проверяемые безударные гласные в корне слова2) Непроверяемые гласные и согласные в корне слова3) Проверяемые согласные в корне слова4) Непроизносимые согласные в корне слова5) Мягкий знак после шипящих6)
Ответы (1)
Привести по 5 примеров каждой из этих орфограмм 1 Звонкие и глухие согласные на конце слова. 2 Звонкие и глухие согласные перед согласными в корне. 3 Непроизносимые согласные.
Ответы (1)
Выпишите из орфографического словаря по 5 слов по видам орфограмм в корне: 1) Глухие и звонкие согласные в конце слов и перед другими согласными; 2) непроизносимые согласные (д, в, л, т) и в сочитаниях стн, здн и т. п.; 3) Удвоенные согласные.
Ответы (1)