Задать вопрос

Прочитай текст. Выбери и подчеркни заголовок наиболее точно отражающий тему текста: 1) Яркие звезды. 2) Ночное небо. 3) Зимняя ночь в лесу. Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз хлопьями осыпается легкий серебряный иней. В темном высоком небе видимо-невидимо рассыпались яркие зимние звезды. Тихо беззвучно в зимнем лесу и на снежных полянах. (И. Соколов-Микитов). В каком предложении дается описание ночного неба? укажи связь главных членов этого предложения. В словах с безударными гласными в корне поставь знак ударения.

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 15:28
    0
    Зимняя ночь в лесу

    Наступи'ла ночь в лесу'. По ствола'м и сучьям толстых дере'вьев постукивает моро'з, хлопьями осыпа'ется легкий сере'бряный и'ней. В темном высо'ком небе видимо-невидимо рассыпались яркие зимние звезды. Тихо, беззвучно в зимнем лесу' и на снежных поля'нах.

    Описание ночного неба даётся в третьем предложении, главными членами которого являются подлежащее звёзды (что сделали?) рассыпались.
  2. 18 февраля, 15:53
    0
    Определение заголовка для данного текста

    Для того, чтобы определить наиболее подходящий заголовок для данного текста, который наиболее точно отражает тему нужно:

    прочитать текст; определить, что хотел нам сказать автор; проанализировать каждый из предложенных заголовков; выбрать самый подходящий.

    И так, прочитав данный текст, мы видим, что в данном тексте описывается зимняя ночь в лесу. Таким образом, первый предложенный заголовков, а именно яркие звезды, не будет отражать тему текста. Второй заголовок, ночное небо, также не соответствует теме текста. Получается, что наиболее точно и лучше всего нам подходит заголовок "Зимняя ночь в лесу".

    Связь главных членов в предложении с описанием ночного неба

    Сначала найдем предложение в котором описывается ночное небо. Это предложение: В темном высоком небе видимо-невидимо рассыпались яркие зимние звезды.

    Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое. Найдем о чем идет речь в данном предложении, это и будет наше подлежащее. Затем найдем действие, которое выполняет наше подлежащее - это и будет сказуемое. Получаем:

    подлежащее - звезды;

    сказуемое - рассыпались.

    Найдем второстепенные слова с которыми связаны наши главные члены предложения:

    звезды (какие?) яркие;

    звезды (какие?) зимние;

    рассыпались (где?) в небе;

    рассыпались (как?) видимо-невидимо.

    Остальные слова, а именно темном, высоком, характеризует второстепенный член предложения в небе.

    Ударение в словах с безударными гласными в корне

    Выпишем слова с безударными гласными в корне, и поставим в них ударения. Безударные гласные - это гласные на которые не падает ударения и их нужно проверять, подобрав проверочное слово, для того, чтоб правильно написать.

    наступила - ударение падает на и;

    лесу - ударение падает на у;

    стволам - ударение падает на а;

    деревьев - ударение падает на вторую е;

    мороз - ударение падает на второе о;

    осыпается - ударение падает на а;

    серебряный - ударение падает на вторую е;

    высоком - ударение падает на первую о;

    полянах - ударение падает на я.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитай текст. Выбери и подчеркни заголовок наиболее точно отражающий тему текста: 1) Яркие звезды. 2) Ночное небо. 3) Зимняя ночь в лесу. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корни слова. Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней. В темном высоком небе рассыпались яркие зимние звезды.
Ответы (1)
Солнце скрылось за горизонтом. Наступила зимняя ночь в лесу. По стволам и сучьем толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней. В темном высоком небе рассыпались яркие зимние звезды.
Ответы (1)
Подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корнях слов. Зимняя ночь. Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней.
Ответы (1)
По стволам и сучьям деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается серебряный иней. В темном небе видимо невидимо ярких зимних звезд ... Но и в морозные зимние ночи продолжается скрытая жизнь в лесу. Вот хрустнула и сломалась мерзлая ветка.
Ответы (1)
Подчеркнуть буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корнях слов Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебряный иней.
Ответы (1)