Задать вопрос

Лексическое значение слова обед

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:15
    0
    Обед (существительное, мужской род, единственное число, 2 склонение); имеет несколько лексических значений:

    1. Пища, которую подают в обеденное время.

    Пример предложения:

    Бабушка сварила очень вкусный обед к нашему приезду, а мы как раз были очень голодные, поэтому с удовольствием съели все блюда.

    2. Обеденное время.

    Пример предложения:

    Обед прошел спокойно: дети с аппетитом съели баклажаны, приготовленные на гриле, а затем попила чай с тортом, который я обещала дать им еще вчера вечером, но не успела приготовить.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лексическое значение слова обед ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите верные утверждения. 1) Лексикология изучает лексические значения слов. 2) У каждого слова может быть только одно лексическое значение. 3) Не бывает различных слов, которые имеют сходное или близкое лексическое значение.
Ответы (2)
Прочитайте спишите без скобок. обед - (без) обеда, (к) обеду, (за) обедом, (на) обед. что обозначают слова обед, ужин? выделите в словах окончания. сравните окончания, которыми различаются формы эти слов. В каких словах вы не увидили окончаний?
Ответы (1)
Из приведённого ряда слов выберите те, в которых есть (или была) приставка об - (о-). Обелиск, обед, опёнки, овал, овёс, осень, обормот.
Ответы (1)
все слова языка образуют его ... или ... лексическое значение слова - это то, что ... лексическое значения слова разъесняется в ... самые известные толковые словари - это словари ... слово имеет не только лексическо, но и ... значение
Ответы (1)
Выберите верное продолжение высказывания. При изменении формы слова. 1) изменяется его грамматическое значение. 2) изменяется его лексическое значение. 3) изменяется и лексическое, и граммотическое значение. 4) изменяется только написание.
Ответы (1)