Задать вопрос

Как подчёркивать грамматические основы, и что это такое?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:33
    0
    Грамматическая основа - это главные члены предложения. Может состоять только из одного члена (подлежащее или сказуемое), может состоять из двух членов (подлежащее + сказуемое).

    Подлежащее подчеркивается одной сплошной чертой, а сказуемое - двумя сплошными чертами.

    Рассмотрим пример:

    Мама варит на кухне суп.

    (Кто?) мама - подлежащее (имя существительное).

    Мама (Что делает?) варит - сказуемое (глагол).

    Варит (Что?) суп - дополнение (имя существительное).

    Варит (Где?) на кухне - обстоятельство (имя существительное).

    Грамматическая основа - мама варит.

    [ - = ].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как подчёркивать грамматические основы, и что это такое? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши грамматические основы из с предложения. действия, которые описаны в этом предложении, уже произошли. измени форму глагола так, чтобы он обозначал действие, которое только будет совершаться. запиши получившиеся грамматические основы.
Ответы (1)
Придумайте и запишите предложения с однородными членами, используя данные грамматические основы. Подчеркните грамматические основы, составьте схемы однородных членов1) Яблоня зацвела 2) Ветер выл. 3) Наступила осень
Ответы (1)
Сравните предложения. Найдите в каждом из них грамматические основы. В каком предложении союз и связывает однородные члены, а в каком - части сложного предложения? Сравните предложения. Найдите в каждом из них грамматические основы.
Ответы (1)
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
Выделите грамматические основы, определите типы предложений (двусоставное или односоставное, полное или неполное.) Охарактеризуйте компоненты грамматической основы Сеть бы на это облако и плыть, плыть на нем в этой жуткой высоте.
Ответы (1)