Задать вопрос

Как пишется словосочетание - у человеЧКа или у человеЧИКа

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:49
    0
    Правильно будет у человечка. При изменении слова по падежам гласная, которая в суффиксе остается, то пишем ИК, если исчезает, то ЕК.

    Именительный падеж: ЧеловечЕК

    Родительный падеж: ЧеловеЧКа

    Дательный падеж: ЧеловеЧКу

    Винительный падеж: ЧеловеЧКа

    Творительный падеж: ЧеловеЧКом

    Предложный падеж: ЧеловеЧКе
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как пишется словосочетание - у человеЧКа или у человеЧИКа ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Познакомься с фрагментом инструкции из учебника технологии. Сначала ты слепишь из пластилина плоского человечка и положишь его на кусок картона. Потом для украшения человечка ты возьмёшь зёрна, семена, кнопки, маленькие пуговицы.
Ответы (1)
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)
Отгадайте загадки напишите отгадки. подчеркните согласные которые пишутся не так как слышатся. Не похож на человечка, но имеет он сердечко, и в работе круглый год он сердечко отдаёт. 2.
Ответы (1)
А) суффикс - ик - пишется под ударением суффикс - ек - пишется без ударения б) суффикс-ик - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксеостается суффикс - ек - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксе выпадает
Ответы (1)