Задать вопрос
12 сентября, 06:15

1. В каком ряду причастие с "не" пишется слитно: 1. (не) запертая входная дверь 2. вовсе (не) запертая дверь 3. (не) запертая на замок дверь 4. еще (не) запертая дверь 2. В каком ряду все причастия c "не" пишутся раздельно: 1. (не) выученные школьником стих 2. (не) разрушенный, а сохранившийся шалаш 3. (не) выученные стихи А. С. Пушкина 4. (не) разрушенный старый шалаш 3. Указать словосочетания со страдательными причастиями: 1. ночь, наступившая внезапно 2. разбитое кем-то стекло 3. трава, омытая дождем 4. дети, посадившие деревья 5. цветы, сорванные с клумбы

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:30
    0
    1) Незапертая входная дверь (отглагольное прилагательное). 2) Вовсе не запертая дверь. 3) Не запертая на замок дверь. 4) Еще не запертая дверь.

    Ответ: № 1.

    2) 1. Не выученный школьником стих. 2. Не разрушенный, а сохранившийся шалаш. 3. Невыученные стихи Пушкина. 4. Неразрушенный старый шалаш.

    Не - пишется раздельно в вариантах № 1 (есть зависимые слова), № 2 (противопоставление).

    3) Страдательные причастия:

    2. Разбитое кем-то стекло. 3. Трава, омытая дождем. 5. Цветы, сорванные с клумбы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В каком ряду причастие с "не" пишется слитно: 1. (не) запертая входная дверь 2. вовсе (не) запертая дверь 3. (не) запертая на замок ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. дайте определения причастия? 2. в чём заключается разница между действительными и страдательными причастиями? 3. что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия? 4.
Ответы (1)
Как надо писать слова (пяти) тысячный, ста (двадцати) литровый: слитно, раздельно или через дефис? А. Оба слова надо писать через дефис. Б. Оба слова надо писать слитно. В. Оба слова надо писать раздельно. Г. Первое слово-слитно, второе-раздельно. Д.
Ответы (1)
В очистившемся небе стояла омытая дождём Большая Медведица, воздух был чист и свеж. Выписать из предложения все словосочетания, указать тип смысловых словосочетаний между компонентами.
Ответы (1)
Как пишется не раздельно или слитно в словах не любящий не счастен не всегда не менее не стихи не правда не может и к ним правила почему они пишутся раздельно или слитно
Ответы (1)
Замените отглагольные прилагательные однокоренными страдательными причастиями с приставками. При необходимности замените определяемое слово. Запишите словосочетания с прилагательными и причастиями.
Ответы (1)