Задать вопрос

Какие согласные буквы будут мягкими в слове Алёнка

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 19:58
    0
    На письме согласные смягчаются с помощью мягкого знака (ь) и гласных букв (я, ю, е, ё, и), когда они стоят после них.

    Сделаем фонетический разбор указанного слова Алёнка: [а л' о н к а], где а - гласный; л' - согласный, парный мягкий, непарный звонкий, сонорный; о - гласный; н - согласный, твердый парный, звонкий непарный, сонорный; к - согласный, парный глухой и твёрдый; а - гласный.

    Ответ: одна согласная мягкая - л.
  2. 19 июля, 20:21
    0
    Алёнка (она моя) - это имя существительное женского рода в единственном числе, обозначает имя человека.

    [Ал'онка]

    А [а] гласный, безударный

    л [л'] согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (парный)

    ё [о] гласный, ударный

    н [н] согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)

    к [к] согласный, глухой парный, твёрдый (парный)

    а [а] гласный, безударный
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие согласные буквы будут мягкими в слове Алёнка ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Даны утверждения, напишите, верны они или нет. 1) В слове дворцу все согласные звуки имеют пару по мягкости. 2) В слове подвиг последний звук [к]. 3) В слове мая четыре звука.
Ответы (1)
Какой суффикс в слове маневренный какой суффикс в слове донских какой суффикс в слове неимоверных какой суффикс в слове лишений какой суффикс в слове суденышки какой суффикс в слове внезапным какой суффикс в слове русскому какой суффикс в слове
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Дано несколько утверждений: В этом слове все согласные звуки глухие; В этом слове ударный второй слог; В этом слове согласных звуков больше чем гласных; В этом слове 4 буквы, 4 звука. В этом слове все согласные звуки твёрдые.
Ответы (1)