Задать вопрос

Укажите предложения с составным глагольным сказуемым. 1) У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. 2) Я буду учиться музыке. 3) Ученики начали изучать новый предмет. 4) Небо чистое и светлое.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:23
    0
    Составные глагольные сказуемые есть в предложениях "2", "3":

    Буду учиться - выражено глаголом-связкой будущего времени, 1 лица, единственного числа и глаголом-инфинитивом.

    Начали изучать - выражено глаголом-связкой прошедшего времени, множественного числа и глаголом-инфинитивом.

    Примеры предложений с составным глагольным сказуемым:

    1. Маша пришла забрать братика из детского сада.

    2. Завтра мы будем убирать квартиру все вместе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите предложения с составным глагольным сказуемым. 1) У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. 2) Я буду учиться музыке. 3) Ученики ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
2. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым. А. Он собирается заниматься в новой спортивной школе. Б. Стану сказывать я сказку. В. Я буду учителем в вашей школе. Г. Я буду строить новый дом. 3.
Ответы (1)
Составьте 5 предложений с простым глагольным сказуемым. 5 предложений с составным именным сказуемым и 5 предложений с составным глагольным сказуемым.
Ответы (1)
Придумать шесть предложений. Два из них с простым сказуемым, два с составным глагольным сказуемым, два с составным именным сказуемым.
Ответы (1)
Укажите предложение с простым глагольным сказуемым 1) девочка перестала плакать 2) ум незамещает знания 3. Я был рад его видеть 4) зелень это песня земли 2.
Ответы (1)
Упражнение 2 Из данных предложений вы сначала выпишите предложения с простым глагольным сказуемым, затем - с составным глагольным сказуемым. Мартышка вздумала трудиться. (И. А. Крылов.) Танцующие теснились и толкали друг друга. (А. И. Куприн.
Ответы (1)