Задать вопрос

Укажите предложения, в которых бы-частица Что (бы) сократить путь, мы пошли к реке трудности существуют, что (бы) их одолеть Что мне сказать отцу, что (бы) он успокоился Мы делали всё, что (бы) праздник запомнился Нет ничего в мире, что (бы) могло прикрыть Днепр

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:32
    0
    Отличить частицу с местоимением от слитного союза несложно. Достаточно прочитать предложение, опустив частицу. Если после этого предложение не изменило свой смысл, значит, частица "бы" будет писаться раздельно.

    Чтобы сократить путь, мы пошли к реке.

    Трудности существуют, чтобы их одолеть.

    Что мне сказать отцу, чтобы он успокоился?

    Мы делали всё, чтобы праздник запомнился.

    Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр.

    Соответственно, частица "бы" есть только в последнем предложении, так как ее можно опустить без потери смысла предложения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите предложения, в которых бы-частица Что (бы) сократить путь, мы пошли к реке трудности существуют, что (бы) их одолеть Что мне ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. В каком предложении выделенное слово предлог?1) впереди меня шел учитель 2) они вышли нам навстречу 3) шел несмотря под ноги 4) впоследствии он об этом узнал. 2.
Ответы (1)
1-выполняли (что делали?) 2-решали (что делали?) 3-осматривали (что делали?) 4-составляли (что делали?) 5-разучивали (что делали?) 6-выписывали (что делали?) Все слова несовершенного вида
Ответы (1)
Отметь правильное утверждение: 1. существуют слова, в которых два слога и три гласных звука 2. существуют слова, в которых один слог и нет гласных звуков 3. существуют слова, в которых два слога и два гласных звука и звук [й] 4.
Ответы (1)
Укажите, в каких предложениях БЫ - частица А. Что (бы) вы ни делали, вы вспомните обо мне. Б. Что (бы) это могло быть? В. Что (бы) хорошо исполнить танец, ребята много репетировали. Г. Что (бы) их примирить, понадобились усилия.
Ответы (1)
Спишите раскрывая скобки. объясните правописание союзов и союзных слов. Жить и учиться - одно и то {же}. Нет ничего на свете что (бы) могло перекрыть Днепр.
Ответы (1)