Задать вопрос

2. О чем идет речь в этих загадках-шутках? Запишите все угаданные фразеологизмы. б) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:19
    0
    "Ветер в голове" - так обычно говорят о легкомысленных, несерьезных людях.

    "Ищи ветра в поле" или "иголку в стоге сена" - означает заниматься поисками того, кто бесследно исчез; абсолютно бесполезные поиски.

    "Деньги/слова на ветер" - так говорят о людях, совершающих бесполезные покупки или не выполняющих свои обещания.

    Во всех фразеологизмах речь идет о ветре.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. О чем идет речь в этих загадках-шутках? Запишите все угаданные фразеологизмы. б) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Замените данные словосочетания близкими по смыслу фразеологизмами - на него бросают слова и деньги те. кто их не ценит. её не сваришь с тем с кем трудно договориться. его держат за зубами когда не хотят говорить лишнего
Ответы (1)
Найдите ошибки в глагольном управлении. Исправьте их. А) Беспокоиться (за кого-нибудь); Б) примириться (с чем-нибудь); В) превосходство (в чем-нибудь); Г) преимущество (над кем-нибудь); Д) удивляюсь (чему-нибудь); Е) отчитаться (в чем-нибудь);
Ответы (1)
Составьте словосочетания с данными словами преимущество (перед кем нибудь) Удивляюсь (чему нибудь) Удивлен (чем - нибудь) отчитаться (в чем нибудь) Сделать отчёт (о чем нибудь), но отдавать себе отчёт (в чем нибудь) Обращать внимание (на что)
Ответы (1)
Замени данные словосочетания близкими по смыслу фразеологизмами: а) не цветы, а вянут. б) её"просит" рванная обувь. в) не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. г) на гего бросают слова и деньги те, кто их ценит.
Ответы (1)
Подберите к глаголу идти (в разных значениях) деепричастный оборот Образец: Человек идёт - Человек идёт, не оглядываясь на собачонку. 1. Поезд идет - ? 2. Пароход идет - ? 3. Лыжник идет - ? 4. Весна идет - ? 5. Снег идет - ? 6. Кровь идет - ? 7.
Ответы (1)