Задать вопрос

Какой образ осени создаёт метафора А. Ахматовой " Царскосельская статуя" - " ... и окрававлены кусты"

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:50
    0
    В стихотворении "Царскосельская статуя" Анна Ахматова описывает бронзовую скульптуру девушки, в парке Царского Села и своё к ней отношение, возникшее импульсивно. Поэтесса не называет время года, когда происходит эта своеобразная встреча человека и изваяния, но по строкам о слетающих в пруд листьях клёна и окровавленных кустах рябины нетрудно определить, что речь идёт о приближении золотой осени с её богатыми красками. Именно метафора кустов, словно бы истекающих кровью, передаёт восприятие Ахматовой осенней поры, как периода умирания природы, но не смиренного, а ранящего, дикого. Эти образы созвучны её настроению, ведь она ревнует к бронзовой деве, вдохновившей самого Пушкина, испытывает к ней зависть, однако, подобно всему смертному бессильна перед вечностью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой образ осени создаёт метафора А. Ахматовой " Царскосельская статуя" - " ... и окрававлены кусты" ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Самые мягкие, трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами и художниками об осени. Левитан, так же как и Пушкин, и Тютчев, и многие другие, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года.
Ответы (1)
Расставить запятые. Многие люди по-разному относятся к осени. Некоторые любят её за то что листья становятся золотыми и красиво гармонируют с солнечным светом. Но некоторые люди относятся к осени как к унылому времени года.
Ответы (1)
Объясните знаки препинания в этих предложениях: 1) Будущее - это надежды, выраженные разными способами. 2) Каждый момент жизни человека, начиная с младенчества, - момент освоения культуры.
Ответы (1)
1) Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной. Стоит над светлою поляной. 2) Как грустны сумрачные дни. Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной.
Ответы (2)
В начале осени на море начался шторм. (или) Шторм начался на море в начале осени.
Ответы (1)