Задать вопрос

В каких предложениях выделенные слова - предлоги? А) Вокруг было тихо. Б) Я проходил мимо школы. В) Они вышли навстречу друзьям. Г) Впоследствии он прочитал роман.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:18
    0
    Предлог - это служебная часть речи, которая выражает отношение между объектами и выражает зависимость слов друг от друга. Есть слова, которые в разном контексте играют разную роль. Различия: к предлогу нельзя задать вопроса, а к самостоятельным частям речи можно.

    1) Вокруг было тихо. (Было тихо где? - вокруг) - наречие.

    2) Мимо школы (К слову "мимо" нельзя задать вопроса,) - предлог.

    3) Навстречу друзьям (вопрос задать нельзя,) - предлог.

    4) Впоследствии - предлог.

    Ответ: 2, 3, 4
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких предложениях выделенные слова - предлоги? А) Вокруг было тихо. Б) Я проходил мимо школы. В) Они вышли навстречу друзьям. Г) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите из предложений словосочетания таких моделей: глагол+мимо (наречие); глагол+мимо (предлог) сущ. Предлоги выделить скобками (предлог) 1) Я бы рад вас не топтать рад промчаться мимо, но уздой не удержать бег неукротимый.
Ответы (1)
Укажите какой частью речи является слово мимо в предложениях: Он прошел мимо, не заметив меня. В три часа я буду проезжать мимо твоего дома. Граждане, не проходите мимо.
Ответы (1)
Определите и запишите какими частями речи являются в предложениях выделенные курсивом (в скобках) слова 1 Он прошел (мимо) даже не повернув головы 2 Путники проехали (мимо) замка не остановившись там на ночлег 3 (Напротив) школы находится стадион 4
Ответы (1)
В каких предложениях выделенные слова - предлоги? А. Все ушли, благодаря хозяйку за праздник. Б. Ребята не пошли в лес ввиду ненастья. В. Земля вращается вокруг солнца. Г. Несмотря на дождь, мы пошли в поход. Д. Впереди шел командир отряда.
Ответы (1)
Укажите, в каких предложениях выделенные слова имеют прямое значение, а в каких - переносное. Злые люди говорили, что он чужого сена прихватил ночью. Злой ветер очень резко рванул. Мимо проехал звеня трамвай. - По небу голубому проехал грохот грома.
Ответы (1)