Задать вопрос
13 октября, 17:17

Укажите, в каких предложениях выделенные слова имеют прямое значение, а в каких - переносное. Злые люди говорили, что он чужого сена прихватил ночью. Злой ветер очень резко рванул. Мимо проехал звеня трамвай. - По небу голубому проехал грохот грома. Наша Таня громко плачет. Плачет у окошка пасмурная вьюга.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:01
    0
    Прямое значение слова - лексическое значение слова.

    Переносное значение слова - это когда слово, приобретает другое значение при переносе его в другой контекст.

    1. Злые люди - прямое значение.

    Злой ветер - переносное значение (холодный, резкий).

    2. Проехал трамвай - прямое значение.

    Проехал грохот грома - переносное значение (раздался).

    3. Таня плачет - прямое значение.

    Плачет вьюга - переносное значение (шумит).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите, в каких предложениях выделенные слова имеют прямое значение, а в каких - переносное. Злые люди говорили, что он чужого сена ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прислушайтесь, как звучат слова в стихотворении С. Маршака. Какие сочетания звуков передают стук дождевых капель и грохот грома? Спишите стихи, подчеркните слова со звуковыми повторами. По небу голубому Проехал грохот грома, И снова всё молчит.
Ответы (1)
Укажите грамматич ескую основу (основы) в предложении. грохот грома раздавался непрерывно и сливался в один сплошной гул. 1. грохот 2. сливался гул 3. грохот раздавался и сливался гул 4. грохот раздавался и сливался
Ответы (1)
По небу голубому. Проехал грохот грома. И снова все молчит. И миг спустя мы слышим. Как весело и быстро. По всем зеленым листьям. По всем железным крышам. По цветника скамейкам. По ведрам и по лейкам. Веселый дождь стучит.
Ответы (1)
Выпиши 5 слов с безударным гласным в корне: по небу голубому проехал грохот грома. и снова все молчит.
Ответы (1)
По небу голубому проехал грохот грома, и снова все молчит. И миг спустя мы слышим, как весело и быстро по всем зеленым листьям, по всем железным крышам, по цветникам, скамейкам, по ведрам и по лейкам пролетный дождь стучит.
Ответы (1)