Задать вопрос
27 марта, 22:14

А3 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1) самых спелых2) в восьмидесяти верстах3) более выше4) предупрежу тебяА4 Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Используя примеры, 1) некоторые из них были неудачными. 2) мной овладели сомнения. 3) это проиллюстрирует теоретические положения выступления. 4) расскажите о роли мимики в общении. А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).1) Докладчик привел новые данные, которые, кажется, что где-то частично были уже опубликованы. 2) В. Астафьев вспоминал, что он нигде не видел таких подснежников, как на иссечённых ветром сопках. 3) Все, кто читал рассказы и повести К. Паустовского, убедились в живом интересе писателя к слову, к его образной основе. 4) Согласно данным древнерусских летописей суздальский князь Юрий Долгорукий укрепил Москву в 1156 году.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:35
    0
    А3. Примером с ошибкой будет являться 3) более выше. В данном случае нарушение в образовании степени сравнения наречия. Если это сравнительная степень со словами "более, менее", то к ним прибавляется наречие в начальной форме. Должно получиться "более высоко" или просто "выше".

    А4. Правильным вариантом является 4) расскажите о роли мимики в общении. Дело в том, что при использовании деепричастного оборота легко допустить речевую ошибку.

    А5. Предложение с грамматической ошибкой 1) Докладчик привел новые данные, которые, кажется, что где-то частично были уже опубликованы. В данном случае союз что является лишним. Такое использование в речи является приметой разговорного стиля. А вводное слово кажется в данном случае не требует никакого иного союза. Получаем правильный вариант: Докладчик привел новые данные, которые, кажется, уже были где-то частично опубликованы. Как видите, мы прибегли к инверсии, т. е. перемене порядка слов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «А3 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. 1) самых спелых2) в восьмидесяти верстах3) более выше4) предупрежу тебяА4 Укажите ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Многих читателей журналов в первую очередь интересуют теоретические статьи экономистов и социологов, которые ставят в своих публикациях проблемные вопросы.
Ответы (1)
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) указать предложение с грамматической ошибкойА. Форма горы отчасти напоминает колпак, каким покрывают домашние чайники. Б.
Ответы (1)
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) 1) В поздних русских летописях, содержащих исторические и экономические данные, есть и ценнейшие культурно-этнографические факты.
Ответы (1)
1. Укажите пример с грамматической ошибкой (с нарушением речевой нормы.) 1) к две тысячи десятому году 2) на обоих сторонах 3) двое суток 4) трое подруг 2. Укажите пример в котором нет грамматической ошибки (нарушения речевой нормы.
Ответы (1)
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Земля должна рассматриваться как некая квазизамкнутая система, ресурс жизнеобеспечения которой большой, но всё-таки ограниченный.
Ответы (1)