Задать вопрос
12 февраля, 22:35

Дайте характеристику гласных звуков. Чем они отличаются от гласных звуков? Расскажите о правописании безударных гласных в корне

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:20
    0
    В образовании звуков участвует речевой аппарат человека. Звуки русского языка делятся на гласные и согласные. Основных гласных в русском языке мало - только 6: [а], [о], [у], [э], [и], [ы]. Они бывают ударными и безударными. Главное отличие гласных от согласных заключено в том, из чего они образуются. Гласные - только голос, а согласные - шум и голос.

    На выбор правильного написания гласной без ударения влияет несколько факторов:

    1) историческая традиция написания;

    2) постановка ударения;

    3) строение слова.

    Есть так называемые словарные слова, написание которых следует запомнить или проверить только в словаре: винегрет, балкон, ровесник.

    Есть слова, в которых написание гласной без ударения можно проверить постановкой ударения при изменении формы слова: трава - травы, сосна - сосны.

    Есть слова, с чередующимися гласными в корне:

    1) - лаг-/-лож - (положить, располагать);

    2) - раст-/-рос - (отрастать, обросли);

    3) - бер-/-бир-, - тер-/-тир-, - дер-/-дир-, - мер-/-мир - (протирать - протереть, забирать - заберу);

    4) - кос-/-кас - (касаться, прикоснуться).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дайте характеристику гласных звуков. Чем они отличаются от гласных звуков? Расскажите о правописании безударных гласных в корне ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Расскажите о правописании чередующихся гласных о-а в корнях: лаг-лож, раст, ращ-рос, кас-кос. Приведите примеры. Расскажите о правописании чередующихся гласных е-и. Назовите корень и приведите примеры.
Ответы (1)
а) непроверяемые буквы безударных гласных в корне-б) проверяемые буквы безударных гласных в корне-в) проверяемые буквы согласных в конце и в середине словаг) буквы непроизносимых согласных в корнед) удвоенные буквы согласных в корнее) буквы
Ответы (1)
Расскажите о правописании гласных в падежных окончаниях прилагательных. Приведите примеры. Расскажите о правописании окончаний прилагательных. Приведите примеры.
Ответы (1)
Три слова с буквами безударных гласных в корне слова проверяемых ударением, три слова с буквами безударных гласных в корне слова не проверяемых ударением.
Ответы (1)
1. Дайте характеристику согласных звуков. Расскажите о правописании согласных в корне слова
Ответы (1)