Задать вопрос

Дело мастера боится. К слову мастера от чего задавать вопрос?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:37
    +1
    Вопрос задаем от слова "боится". Боится кого? - Мастера (слово стоит в родительном падеже, единственном числе).

    Чтобы было проще понять, можно изменить порядок слов в предложении. Ищем подлежащее (существительное в именительном падеже) - дело, затем находим сказуемое - боится, и выстраиваем предложение по принципу: подлежащее, сказуемое, второстепенные члены. Получаем: Дело боится мастера. Здесь сразу видно, что вопрос можно задать только от глагола.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дело мастера боится. К слову мастера от чего задавать вопрос? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Дело мастера боится делу время, потеху час слов много, а дел мало и умён, и пригож, и в деле хорош. ты сделал дело, теперь гуляй смело.
Ответы (1)
Поставить вопросы и указать падежи к слове "дело" Дело мастера боится. Конец - делу венец. Языком не спеши, а делом не смеши. Не спеши языком, торопись делом. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.
Ответы (1)
Дело мастера боится. Ты сделал дело, теперь гуляй смело. В каком из этих предложений существительное дело стоит в именительном падеже?
Ответы (1)
Спишите пословицы, вставляя вместо скобок приставку не или ни1) тот (?) чего не боится, кто честно трудится. 2) (?) чего тому страшиться, кто (?) чего не боится. 3) (?) чьими похвалами не возносит. 4) Кто (?) чем не рискует, (?) чего и не получает.
Ответы (2)
Спишите. Поставьте в скобках вопросы перед глаголами с суффиксом - СЯ. Кто труда ( ...) не боится, того и лень ( ...) сторонится. Нужно ( ...) наклониться, чтобы из ручья воды ( ...) напиться. Дело мастера ( ...) боится. Умел ( ...
Ответы (1)