Задать вопрос

Контрольные вопросы и задания 1. Что изучается в морфемике? 2. Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов? 3. Как найти окончание и основу слова? 4. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. 5. Покажите на двух трёх примерах, что окончание, суффикс и приставка действительно являются значимыми частями слова. 6. Приведите примеры с чередованием гласных в корне слова; с чередованием согласных в корне слова. 7. Приведите примеры слов с беглыми гласными в корне, суффиксе и приставке. 8. Как различить, когда надо писать на конце приставки з, а когда с? 9. Как мы определяем, какую гласную надо писать в корнях - лаг-лож, - раст-рос-? 10. Какая буква - о или е - пишется, как правило, в корне слова после шипящих? 11. Ы или И пишется после ц в корне у большинства слов?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:46
    0
    1. В морфемике изучается система морфем языка и структура слов 2. Формы одного и того же слова отличаются тем, что у форм слова меняется грамматическое значение, а у однокоренных - меняется лексическое значение 3. Чтобы найти окончание нужно просклонять слово и то, что будет изменяться, отметить как окончание. Основа слова - это то, что при склонении слова не изменилось 4. Основа слова может состоять из: приставки, корня, суффикса 5. 1. Окончание: мам-ой; мам-е; мам-ы; 2. Суффикс: короб-очк-а; короб-к-а; короб-ок 3. Приставка: при-шел: от-о-шел; у-шел 6. Гласных - Кую/Ковать; Согласных - рубит/рублю; веду/вести 7. День/дня; Снежок/снежка; Согнать/сгонять; 8. Если первая буква корня звонкая (б, в, г, и т. д и. т. д.) то пишем - "З", а если глухая, то - "С" 9. Если после корня - лаг - стоит суффикс - а-, то в корне пишем букву а. Если после корня нет суффикса - а-, то пишем букву о. 10. В корне после шипящих под ударением пишут - "Ё". Исключения: крыжОвник, шОмпол, шОрох, шОв, капюшОн, крюшО 11 В корне всегда пишется "И" Исключение: Цыган на цыпочках сказал цыпленку "ЦЫЦ"
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Контрольные вопросы и задания 1. Что изучается в морфемике? 2. Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов? 3. Как ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) Что изучается в морфемике?2) Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?3) Как найти окончание и основу слова?4) Назовите морфемы из которых может состоять основа слова.
Ответы (1)
1. Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?2. Как найти окончание и основу слова?3. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. 4.
Ответы (1)
7. Приведите примеры слов с беглыми гласными в корне, суффиксе и приставке. 8. Как различить, когда надо писать на конце приставки З., а когда - С.? 9. Как мы определяем, какую гласную надо писать, в корнях - лаг - лож-, раст - рос.? 11.
Ответы (1)
Составьте словосочетания: 3 словосочетания с чередованием гласных - лаг - - лож - 3 словосочетания с чередованием гласных - зар - - зор - 2 словосочетания с чередованием гласных - гор - - гар - 2 словосочетания с чередованием гласных - кос - - кас 2
Ответы (1)
Как мы определяем какую гласную надо писать в корнях ЛАГ ЛОЖ РАСТ РОС
Ответы (1)