Задать вопрос

Определить стиль текста Карандаш - это предмет первой необходимости. Он предназначен для писания, рисования, чертежа. Складывается карандаш из графитного стержня, вмещенного в деревянную оправу. Карандаш легенек, тоненек, удобен для пользования. Оправа сделана из мягкого дерева, она имеет форму цилиндра диаметром до семи миллиметров. Оправа окрашена в розовый цвет. Карандаш из одного конца остро застроган, а из другого имеет небольшую резинку. Сверху выбита позолоченная надпись "Луч. 2 М". Это название производственного объединения, которое изготовило карандаш, и твердость графита.

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 02:11
    0
    Стили текста

    Стиль речи делится на разговорный стиль и книжный стиль. Когда мы говорим о стиле текста, а не устной речи, то мы имеем в виду книжный стиль.

    Типы книжного стиля:

    художественный; научный; публицистический; официально-деловой.

    Художественный стиль используется в художественных произведениях, с помощью художественного стиля автор воздействует на читателя, передает свои мысли и чувства.

    Научный стиль используется в учебниках, научной литературе, научных выступлениях, с помощью научного стиля передают научную информацию.

    Публицистический стиль используется в газетах, журналах, публичных выступлениях, теле - и радиопередачах, при помощи публицистического стиля осуществляется воздействие на массы путем сообщения общественно важной информации.

    Официально-деловой стиль используется в сфере деловых отношений, в деловых бумагах, законодательных актах и т. п., с помощью официально-делового стиля передают практически значимую информацию, дают инструкцию, как выполнять то или иное действие.

    Как определить стиль текста

    Определить стиль текста можно по отличительным особенностям каждого стиля.

    Отличительные особенности научного стиля: обилие терминов, длинные предложения, отсутствие разговорной и эмоциональной лексики, часто безличное "мы" вместо "я" (Мы считаем, в нашей работе), содержание текста будет посвящено сообщению какой-либо научной, познавательной информации.

    Отличительные особенности художественного стиля: экспрессивно-эмоциональная лексика, обилие художественных тропов (метафор, эпитетов и т. п.), ярко выраженная авторская позиция.

    Отличительные особенности публицистического стиля: образность, композиционная логичность, ярко выраженная мысль автора, призыв к каким-либо действиям, сам текст несет общественно важную информацию.

    Отличительные особенности официально-делового стиля: обилие языковых штампов и клише, жесткая структура текста, длинные предложения, прямой порядок слов.

    В данном тексте дается представление о том, что такое карандаш: говорится о его функциях, описываются его свойства и внешний вид, отсутствует экспрессивно-эмоциональная лексика. Значит, это научный стиль текста.
  2. 23 июля, 02:42
    0
    Стиль данного текста можно определить как официально-деловой. Этот стиль используется для того, чтобы передать точную информацию, обычно это сухое, сжатое изложение текста, без всякой эмоциональной окраски. Тип речи данного текста является описанием.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определить стиль текста Карандаш - это предмет первой необходимости. Он предназначен для писания, рисования, чертежа. Складывается карандаш ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите правильное определение А) Научный стиль - это стиль газет, журналов, который призван быстро откликаться на события, происходящие в обществе Б) Научный стиль - это стиль научных статей, докладов, монографий, учебников и т.
Ответы (1)
Определите стиль: А) научный стиль Б) публицистический стиль В) официально-деловой стиль Г) стиль средств массовых коммуникаций Одна из особенностей этого стиля - наличие клише и штампов.
Ответы (1)
Синтаксический разбор предложения: Любимый ее цвет был лиловый, фиолетовый, цвет церковного, особо торжественного облачения, цвет нераспустившейся сирени, цвет лучшего бархатного ее платья, цвет ее столового винного стекла.
Ответы (1)
Определите тему текста. Определите основную мысль текста в виде предложения. Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья.
Ответы (1)
Иду (зимний) (лесной) дорогой. А на пригорке ели совсем (розовый) цвета. И шишки кажутся (розовый). Это цвет от (закатный) солнца. Как в (лесной) сказке! Льёт (проливной) дождь. Мы пробуем укрыться под (широкий) ветвями (старый) липы.
Ответы (1)