Задать вопрос

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! 1) Подчеркните обращения 2) Определите вид каждого предложения: а) по цели высказывания; б) по эмоциональной окраске.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:06
    0
    1) Обращение - о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.

    2) а) Цель высказывания данных предложений:

    1. Повествовательное (рассказывает свою точку зрения).

    2. Вопросительное (спрашивает).

    3. Побудительное (побуждение, призыв).

    б) Эмоциональная окраска всех трех предложений - восклицательная (об этом говорят и восклицательные знаки, и призыв через вопрос во втором предложении).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как вы понимаете высказывание писателя И. С. Тургенева "Русский язык"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Ответы (1)
Прочитай предложения. Определи вид каждого предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске. Какой знак препинания выберешь?1. Малыша Звали Лоськой (?!.) 2. какие хорошие у Лоськи были слух и чутьё (?!.) 3. Что сделалось с лосёнком (?!.) 4.
Ответы (1)
Прочитай предложения. определи вид каждого предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске. какой знак препинания выберешь? малыша назвали Лоськой. Какие хорошие у Лоськи были слух и чутье
Ответы (1)
Определить границы предложений. установить их вид по цели высказывания, по эмоциональной окраске. Среди лесной тишины я услышал хруст снега из чащи вышел зверь кто это такой это лось как он хорош длинная морда, огромные ветвистые рога, ноги высокие,
Ответы (1)
1) прочитайте. определите вид предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. докажите, что они являются распространёнными. Скинул лесник лыжи, вошёл в избу, сел на лавку. Керосиновая лампа на столе зачадила, мигнула и погасла.
Ответы (1)