Задать вопрос

В каком предложении заключена основная мысль текста? (1) До самого вечера он рисовал. (2) Какая же у него дивная картина получилась! (3) Солнце, луч и яркие цветы на нём, а на одном цветке - стрекоза. 1) в первом2) во втором3) в третьем4) словами не выражена

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:38
    0
    В данном тексте речь идёт о картине.

    1) В первом предложении написано о том, как долго её рисовали. Это предложение не содержит главной мысли. Оно лишь показывает промежуток времени "до самого вечера".

    2) Во втором предложении написано о картине. Только о том, какая дивная она получилась. Учитывая смысловую нагрузку текста, это предложение можно считать главной мыслью текста.

    3) В третьем предложении описывается картина. "солнце, луч, яркие цветы, стрекоза" не являются главной мыслью текста. Это лишь описание, то есть дополнение к главной мысли.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении заключена основная мысль текста? (1) До самого вечера он рисовал. (2) Какая же у него дивная картина получилась! (3) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком предложении основная мысль текста? 1. до самого вечера он рисовал. 2. Какая же у него дивная картина получилась!3. Солнце, луг и яркие цветы на нём. 4. А на одном цветке-стрекоза. 5. Её прозрачные крылья блестят и переливаются.
Ответы (1)
Выпиши составные именные сказуемые. Укажи, чем выражена именная часть. Пример: Голос его был хриплым. Был хриплым Именная часть хриплым выражена именем прилагательным. Русские писатели всегда были связаны с родной страной, с родным народом. (Н.
Ответы (1)
В каком предложении выражена основная мысль текста? 1) В центре палисадника разросся большой розовый куст, на котором расцвела нежная роза. 2) Роза раскрыла свои лепестки, и утренняя роса оставила на них несколько слезинок, в которых играно солнце.
Ответы (1)
В каком предложении выражена главная мысль текста? 1. У нас живут три маленьких зайчонка. 2. Оказывается, зайцы - очень веселый народ. 3. С самого утра они затевают игры с беготней и прыжками. 4.
Ответы (1)
Я сижу на речке, ловлю пескарей. вокруг меня носятся комары Ко мне на удочку присела стрекоза. Стрекоза повела глазищами и смотрит на меня. Вдруг сорвалось стрекоза, скользнула надо мной.
Ответы (1)