Задать вопрос

Почему между "в чём дело" ставятся запятые? Он понял, в чём дело, и отвернулся.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:01
    0
    Он понял, в чём дело, и отвернулся.

    Перед нами сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Придаточное находится внутри главного предложения, поэтому с двух сторон выделяется запятыми.

    В данном предложении грамматическая основа состоит из двух однородных сказуемых. Он понял и отвернулся. Это предложение главное. От сказуемого понял задаём вопрос (понял что?). В чём дело является придаточным предложением, изъяснительным, но между главным и придаточным здесь нет союза.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему между "в чём дело" ставятся запятые? Он понял, в чём дело, и отвернулся. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении "Некоторые добросовестные остряки принимаясь за анекдот сначала расскажут конец его и подробно объяснят смысл".
Ответы (1)
Стала девочка котенка кормить. Принесла овсяной кашки - отвернулся он от чашки. Принесла ему редиски - отвернулся он от миски. Принесла кусочек сала.
Ответы (1)
Объяснить почему в этом предложении ставятся запятые (почему они должны здесь быть) пережитком стало правило не выражаться при дамах, а некоторые дамы, особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного бомжа
Ответы (1)
Никто не обгонял меня, и я ни с кем не встретился. Скоро дорога шла влево, и я ступил на твердую тропинку, извивающуюся вдоль берега небольшой но глубокой речонки. Объяснить почему ставятся запятые
Ответы (1)
Объясните почему в этих предложениях ставятся запятые? 1) Исходя из этих предпосылок, можно сделать ряд практических выводов. 2) Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочный, темный зелени, млел.
Ответы (1)