Задать вопрос

Укажи слово в котором безударная гласная в корне требует проверки - цепкий, скрипка, перья, земляк

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:10
    0
    Гласная в корне слова "земляк" находится в слабой позиции; для ее проверки подойдет однокоренное существительное "земли", в котором данная гласная стоит под ударением.

    В слове "перья" гласная в корне под ударением; перед "е", "ё", "ю", "я", "и" в конце и середине слов пишется разделительный мягкий знак.

    В слове "цепкий" парная согласная "п" находится в слабой позиции, для ее проверки подойдет краткая форма этого прилагательного "цепок".

    В существительном "скрипка" проверить парную согласную можно однокоренным словом "скрипач".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажи слово в котором безударная гласная в корне требует проверки - цепкий, скрипка, перья, земляк ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Указать правильное объяснение написания пропущенной буквы в слове РАСТВ_РИЛСЯ1) безударная непроверяемая гласная в корне2) безударная проверяемая гласная в корне, проверка-раствор. 3) чередующаяся гласная в корне. без ударения пишем о.
Ответы (1)
Укажи правильное написание и объяснение пропущенной буквы в слове разв ... вающиеся (флаги) 1) пишется буква И, чередующаяся гласная в корне. 2) пишется буква Е, непроверяемая гласная в корне.
Ответы (1)
1) Ле ... кий 2) весе ... ий 3) м ... розец к 4) веч ... ру затягивал звездами 5) луж ... цы около 6) парадно ... 7) крыл ... ца. Какая орфограмма пропущена в словах? А. Проверяемая безударная гласная в корне слова. Б.
Ответы (1)
Укажите слово, в котором безударная гласная а корне слова требует проверки: а) побег б) ночка в) тяжёлый г) мостики
Ответы (1)
Какая орфограмма пропущена в слове? Бл_стал а) проверяемая безударная гласная в корне б) непроверяемая гласная в корне в) чередующаяся гласная в корне
Ответы (1)