Задать вопрос
26 июля, 21:28

Указать правильное объяснение написания пропущенной буквы в слове РАСТВ_РИЛСЯ1) безударная непроверяемая гласная в корне2) безударная проверяемая гласная в корне, проверка-раствор. 3) чередующаяся гласная в корне. без ударения пишем о. 4) чередующаяся гласная в корне. без ударения пишем а.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:46
    0
    Орфограммой в слове "растворился" является проверяемая безударная гласная в корне слова.

    Чтобы проверить, какую именно гласную необходимо написать в корне слова, нужно образовать такую форму данного слова (или подобрать такое однокоренное к нему слово), чтобы ударение падало на ту гласную, которую нужно проверить.

    Можно подобрать несколько проверочных слов, таких как, например, "раствор".

    Следовательно, правильный вариант ответа:

    2) Безударная проверяемая гласная в корне, проверка - раствор.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Указать правильное объяснение написания пропущенной буквы в слове РАСТВ_РИЛСЯ1) безударная непроверяемая гласная в корне2) безударная ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажи правильное написание и объяснение пропущенной буквы в слове разв ... вающиеся (флаги) 1) пишется буква И, чередующаяся гласная в корне. 2) пишется буква Е, непроверяемая гласная в корне.
Ответы (1)
Какая орфограмма пропущена в слове? Бл_стал а) проверяемая безударная гласная в корне б) непроверяемая гласная в корне в) чередующаяся гласная в корне
Ответы (1)
1. В каком слове пропущена безударная проверяемая гласная? Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. 1) д ... лина 2) к ... бачки 3) выск ... чить 4) ф ... мильный 5) уд ... рать 2.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
1) Ле ... кий 2) весе ... ий 3) м ... розец к 4) веч ... ру затягивал звездами 5) луж ... цы около 6) парадно ... 7) крыл ... ца. Какая орфограмма пропущена в словах? А. Проверяемая безударная гласная в корне слова. Б.
Ответы (1)