Задать вопрос

Образуйте возможные причастия и деепричастия от глаголов читать и смеяться.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:41
    0
    Причастия бывают действительными (в прошедшем времени отвечают на вопрос Что делавший? в настоящем - Что делающий?) и страдательными (в прошедшем времени отвечают на вопрос Что деланный? в настоящем - Что делаемый?). Формы будущего времени у причастий не существует.

    Деепричастия в форме прошедшего времени отвечают на вопрос Что делав? (несовершённого вида) Что сделав? (совершённого вида) настоящего времени - Что делая? Будущее время у деепричастий так же отсутствует.

    Читать:

    1) Читавший, читавшая, читавшее, читавшие, читающий, читающая, читающее, читающие, читанный, читанная, читанное, читанные, читаемый, читаемая, читаемое, читаемые.

    2) Читав, читая.

    Смеяться:

    1) Смеявшийся, смеявшаяся, смеявшееся, смеявшиеся, смеющийся, смеющаяся, смеющееся, смеющиеся.

    2) Смеявшись, смеясь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образуйте возможные причастия и деепричастия от глаголов читать и смеяться. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени. образец: делать-делают-дела+ющ+ий. Бегать - Рисовать - Гулять - бить - держать - бродить - нести - везти - Образуйте от глаголов страдательные причастия прошедшего времени.
Ответы (1)
Образуйте деепричастия несовершенного вида от глаголов быть, рисовать, плыть Образуйте деепричастия совершенного вида от глаголов привести, приплыть, улыбнуться
Ответы (1)
Какой вывод можно сделать на основе анализа примеров: спать - спящий, спавший; поспать - поспавший? 1) от переходных глаголов образуются все виды причастия 2) от глаголов совершенного вида образуются страдательные причастия 3) от глаголов
Ответы (1)
Образуйте все возможные деепричастия от приведённых ниже глаголов. Отметьте глаголы, от которых нельзя образовать деепричастия.
Ответы (1)
От данных глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени Выделите причастия суффиксы обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы от какого глагола образовать страдательные причастия ниже глаголов пропитать запретить
Ответы (1)