Задать вопрос

Чем синекдоха отличается от метонимии

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:25
    0
    Метонимия - это средство художественной выразительности, которое основано на сопоставлении предметов. Другими словами, это перенесение свойства одного предмета на другой по принципу смежности (в отличие от метафоры - сопоставление по принципу схожести). Примеры: мы проходили Пушкина (то есть произведения поэта, а не он сам), съел целую тарелку (то есть то, что в ней было, а не саму тарелку), завод работал без выходных (то есть люди работали без выходных), "который в фетрах" (то есть в фетровой шляпе).

    Синекдоха - это разновидность метонимии. Отличительным признаком синекдохи является то, что сопоставление происходит по принципу количественной связи: единственное - множественное (и наоборот), часть - целое (и наоборот). Примеры: "мы все глядим в Наполеоны" (мы - Наполеон, соотношение "множественное - единственное"), "все флаги в гости будут к нам" (имеются ввиду не только флаги, а страны, которым эти флаги принадлежат: соотношение "часть - целое"), "как ликовал француз" (не один француз, а целая армия, соотношение "единственное - множественное").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем синекдоха отличается от метонимии ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы