Задать вопрос

Прочитайте отрывок из рассказа В. Бочарникова "Мал, да удал". Зима. Около лунки сидит рыболов. Выловленная рыба лежит прямо на льду. Вдруг на лёд выскочил зверёк, белый-белый, нежно-снеговой, только кончик хвоста чёрный. Это горностай. Лёгкими, воздушными, длинными прыжками он стремительно приблизился к рыболову. Рыболов узнал своего знакомого. Он бросил горностаю рыбку. Шустрый зверёк с ходу схватил ёршика и в несколько прыжков отнёс в своё ледяное убежище. Через минуту горностай опять был на льду. Действовал он умело, проявлял расторопность и смелость. • Определите тему текста и его частей. Придумайте заголовки и к тексту, и к каждой части. • Напишите изложение текста по самостоятельно составленному плану или по данным вопросам: 1. Где ловил рыбу рыболов? 2. Какой зверёк выскочил на лёд? 3. Что сделал рыболов? 4. Куда отнёс рыбку горностай?

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 09:43
    0
    Нам дан текст. Прежде чем приступать к написанию изложения по этому тексту, надо провести определенную работу, которая позволит нам быстрее справится с этой задачей.

    Наша работа перед написанием изложения будет происходить по следующему алгоритму:

    Сначала мы определяем тему текста. Затем делим весь текст на части, определяем их тему. Озаглавливаем текст и его части. Составляем план текста. Пишем изложение по плану. Тема текста, части текста, заголовки

    Чтобы определить тему, надо точно знать что это такое и не путать ее с главной мыслью текста. Тема текста - это то, о чем идет речь в тексте.

    В нашем случае речь идет о красивом зверьке - горностае, которому рыболов кинул рыбку. Таким образом, можно сказать, что тема текста - шустрый горностай.

    Было бы логично именно это и использовать как заголовок к тексту.

    Весь текст можно поделить на две основные части, это:

    появление горностая, поступок рыболова.

    Даем заголовки частям текста:

    Появление пушистого зверька. Рыболов кормит горностая. Пишем изложение

    Написание каждого изложения должно начинаться с составления подробного плана. Когда мы пишем изложение по точному плану, мы помним обо всем, что нужно упомянуть, поэтому это позволит избежать ошибок.

    В нашем случае, примерный план уже предоставлен: это вопросы, а правильные и связные ответы на них и должны составить изложение текста.

    Мы немного расширим этот план, добавив в него некоторые вопросы.

    Итак, список вопросов для последующего написания изложения.

    Где и когда ловил рыбу рыболов? Какой зверёк выскочил на лёд? Как выглядел зверек? Что сделал рыболов? Куда отнёс рыбку горностай?

    Пишем изложение, даем ему название.

    Шустрый горностай.

    Сидит зимой на льду рыболов. Внезапно выскакивает на лед белый - белый зверек, лишь кончик хвостика у него черный. Рыболов сразу же узнал своего старого друга - горностая.

    Зверек ловкими прыжками приблизился к рыболову, а тот бросил ему рыбку. Горностай схватил рыбку и унес в свой ледяной домик. Но вскоре он опять появился на льду. Зверек действовал ловко и смело.
  2. 8 ноября, 10:20
    0
    Была очень холодная зима. Сидят рыболовы, а выловленную рыбу кладут прямо на лед, рядышком.

    Вдруг откуда-то взялся белый зверёк, кончик хвоста которого чёрный. Рыболовы поняли, что это горностай.

    Легко, воздушными, длинными прыжками он стремительно приблизился к рыболовам.

    Рыболов узнал давнего знакомого и бросил горностаю рыбку.

    Шустрый зверёк с ходу схватил вкусную рыбешку и отнес себе в дом.

    Через минуту горностай снова появился на льду. Рыболовы были поражены его смелостью и наглостью, поэтому угостили его еще.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте отрывок из рассказа В. Бочарникова "Мал, да удал". Зима. Около лунки сидит рыболов. Выловленная рыба лежит прямо на льду. Вдруг ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие орфограммы в словах: Выскочил, Длинными Прыжками Приблизился Рыболов Ледяное Действовал?
Ответы (1)
Какой из трёх заголовков подходит к тексту-повествованию, какой - к тексту-рассуждению, какой - к тексту-описанию? 1. От чего человек грустный? К тексту-рассуждению К тексту-описанию К тексту-повествованию 2.
Ответы (1)
Мы с папой гуляли в парке. вдруг на дорожку выскочил пушистый зверек это была ручная белка. я ей бросил орех. она схватила его и быстро зарыла под сосной. так белочка делала свои запасы. скажите это текст описание, повествование или сообщение.
Ответы (1)
В каком порядку должны следовать предложения, обозначенные буквами, чтобы получился текст? А. Высунется из такой лунки, посмотрит по сторонам - и опять в море нырнет. Б. Для этого она в льдинах даже лунки оставляет. В.
Ответы (1)
Прочитайте. Около ямки ходят утка с утятами. Утка крякает, а утята пищат. Наташа подбежала к ямке и увидела в ней пушистый жёлтенький шарик. Лежит на спинке, головкой вертит, ножками и крылышками трепыхает, а встать не может.
Ответы (1)