Задать вопрос

Укажите предложение в котором использован фразеологизм. 1) Луна спокойно с высоты над Белой церковью сияет 2) открытия совершают даже не те, у кого ума палата, а прежде всего неравннодушные и внимательные люди 3) собака яростно лаяла, припадая на передние лапы 4) внезапно раздался топот скачущей лошади

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:48
    0
    Фразеологизм есть в предложении "2":

    Ума палата - очень умный, грамотный.

    Примеры предложений:

    1. Я не думаю, что у всех работающих на этом предприятии ума палата, поэтому смело отправляй туда резюме - хуже других ты точно не будешь.

    2. У этого ребенка ума палата, поэтому он так легко сдает все экзамены, которые необходимы для поступления в гимназию.

    3. Так не поступают люди, у которых ума палата, ведь эти действия иррациональны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите предложение в котором использован фразеологизм. 1) Луна спокойно с высоты над Белой церковью сияет 2) открытия совершают даже не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звёзды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Серебристых тополей листы. Луна спокойно с высоты Над Белой Церковью сияет И пышных гетманов сады И старый замок озаряет.
Ответы (1)
Вылез он из зарослей и стал меня обнюхивать, приподнимая передние лапы.-определите падеж-передние лапы
Ответы (1)
Предложения разобрать по частям речи подчеркнуть и подписать и составить схему и дать характеристику в скобках 1) Внезапно раздался топот скачушей лошади 2) Дувший с моря ветерок трепал колючую хвою.
Ответы (1)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры на месте которых должны стоять запятые: Лиса остановилась вдыбки (1) извиваясь (2) прыгала вверх (3) и (4) припадая на передние лапы (5) рыла ими. а) 1.2.3.4 б) 1.2.3.4.5. в) 2.4.5
Ответы (1)
1. В каком слове на конце после шипящего не пишется ь? 1) настеж (?) 2) отсутствие стуж (?) 3) подстрич (?) 4) навзнич (?) 2. Выберите ответ для характеристики подчёркнутых слов. 1) На душе было спокойно.
Ответы (1)