Задать вопрос
18 августа, 23:30

Как правильно расставить и объяснить знаки препинания в предложении? Она наклонялась (1) ловко срезала деревцо (2) и (3) оборвав ветки (4) надкусив толстую часть у корневища (5) одним движением сдирала лыко для лаптей.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:06
    0
    Сначала расставим в указанном предложении знаки препинания.

    Она наклонялась, (1) ловко срезала деревцо (2) и, (3) оборвав ветки, (4) надкусив толстую часть у корневища, (5) одним движением сдирала лыко для лаптей.

    Теперь объясним, почему вместо соответствующих цифр следует расставить запятые.

    1.) Вместо цифры один следует поставить запятую, так как необходимо отделить однородные сказуемые "наклонялась" и "срезала".

    2.) Вместо цифр три и четыре ставятся запятые, так как в данном случае по правилу необходимо выделить деепричастный оборот "оборвав ветки", при этом запятая, которую следует поставить вместо цифры четыре, также нужна для того, чтобы отделить друг от друга однородные обстоятельства образа действия, выраженные деепричастными оборотами "оборвав ветки" и "надкусив толстую часть у корневища".

    3.) Вместо цифры пять следует поставить запятую, так как данная запятая нужна для того, чтобы обособить деепричастный оборот "надкусив толстую часть у корневища".

    4.) На месте цифры два запятую ставить не нужно, так как после данной цифры стоит союз "и", который соединяет однородные сказуемые "срезала" и "сдирала".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как правильно расставить и объяснить знаки препинания в предложении? Она наклонялась (1) ловко срезала деревцо (2) и (3) оборвав ветки (4) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составте загадку про козла из слов. бородой, лыко, лаптей, но, не, плетёт, трясёт, дерёт.
Ответы (1)
Выпишите 4 слова с безударным гласным звуком в корне. Рядом запиши проверочное слово. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.
Ответы (1)
Специалист по составлению программ. одним словом спортивный бег. одним словом одна тысяча граммов. одним словом значимая часть слова. одним словом шотланская овчарка. одним словом собрание однородных предметов.
Ответы (1)
Расставить и объяснить знаки препинания, объяснить вставленные буквы по теме Окончания прилагательных. Найти и объяснить любые 5 орфограмм, не связанных с данной темой.
Ответы (1)
1) Укажите грамматическую основу предложения: Ветки осин кажутся пушистыми от длинных серёжек. 1. Ветки осин кажутся. 2. Ветки кажутся пушистыми. 3. Ветки кажутся. 4. Кажутся пушистыми от серёжек. 2) Укажите двусоставное предложение. 1.
Ответы (1)