Задать вопрос

На языке медок, а на сердце ледок. доброе зёрнышко колос родит. из песни слова невыкинешь. выпишите из пословиц примеры слов, в которых все согласные звуки мягкие, все согласные звуки твёрдые, все согласные звуки глухие, звуков больше, чем букв, звуков меньше, чем букв.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:44
    0
    Запишем все слова звуками и найдем те, которые соответствуют заданию: на [на], языке [й'изык'э], медок [м'идок], а [а], на [на], сердце [с'эрцэ], ледок [л'идок], доброе [добрай'э], зёрнышко [з'орнышка], колос [колас], родит [род'ит], из [ис], песни [п'эс'н'и], слова [слава], не [н'э], выкинешь [вык'ин'иш]. Все согласные звуки твердые в словах на, колос, из, слова; мягкие в словах - песни, не; глухие в слове - из; звонкие в словах - на, доброе; букв больше, чем звуков в словах сердце, выкинешь; звуков больше, чем букв в словах языке, доброе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На языке медок, а на сердце ледок. доброе зёрнышко колос родит. из песни слова невыкинешь. выпишите из пословиц примеры слов, в которых все ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)
Спорт, обещаю, чайка, жирав, вьют, пеньки, звезда, чай, молоко, шапка. 1) Выпиши слова, в которых все согласные звуки - твёрдые. 2) Выпиши слова, в которых все согласные звуки - мягкие. 3) Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв.
Ответы (1)
Подберите и запишите по 2-3 примера в которых: а) Только твёрдые согласные; б) Только мягкие согласные; в) звуков больше, чем букв; г) только глухие согласные; д) только звонкие согласные; е) звуков меньше, чем букв.
Ответы (1)
Ехал грека через реку, видит грека - в реке рак, сунул грека руку в реку, рак за руку грека - цап! 1 в како из слов все согласные звуки мягкие, 2) все согласные звуки твердые 3) все согласные звуки глухие, 4) звуков больше, чем букв
Ответы (1)