Задать вопрос

Ответить на вопросы 1. Какую функцию выполняет предложение? 2. Какими бывают предложения по цели высказывания 3. Какими бывают предложения по количеству грамматических основ? 4. Какие вы сложных предложений вы знаете? 5. Какими средсвами связаны части сложноподчиненного предложения?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:24
    0
    1) Предложение содержит в себе сформулированную законченную мысль. Из предложений строятся тексты.

    2) По цели высказывания предложения бывают повествовательными, побудительными и вопросительными.

    Скоро наступит зима.

    Скоро наступит зима!

    Скоро наступит зима?

    3) По количеству грамматических основ предложения бывают простыми и сложными.

    Мама ушла на работу.

    Мама ушла на работу, а я отправился в школу.

    4) Сложные предложения бывают бессоюзными, сложноподчиненными и сложносочиненными.

    Закончилась осень, наступила зима.

    Когда закончится осень, наступит зима.

    Закончилась осень, и наступила зима.

    5) Части сложных предложений могут быть связаны интонацией или союзами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ответить на вопросы 1. Какую функцию выполняет предложение? 2. Какими бывают предложения по цели высказывания 3. Какими бывают предложения ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие предложения бывают по цели высказывания, по интонации, по количеству грамматических основ, по строению грамматической основы, по наличию второстепенных членов
Ответы (1)
1) Дать определение простого предложения. 2) Виды простых предложений по цели высказывания и кратко рассказать3) Виды простых предложений по интонации и кратко рассказать4) Как связаны виды простых предложений по цели высказывания и по интонации5)
Ответы (1)
Укажите соответствие: По строению грамматической основы предложения бывают ... Б) по наличию второстепенных членов предложения бывают ... В) по количеству грамматических основ предложения бывают ... 1) простые и сложные.
Ответы (1)
1) приведите пример сложноподчиненного предложения, в котором придаточная часть стоит перед главной. 2) приведите пример сложноподчиненного предложения с союзным словом.
Ответы (1)
Расскажите о предложении по плану. Какие бывают предложения по цели высказывания? В чём особенность восклицательных предложений? Какими бывают предложение по наличию второстепенных членов? Какими пунктуационные знаки ставятся в конце предложения?
Ответы (1)