Задать вопрос
8 марта, 05:14

Двоеточие на месте пропуска ставится в предложениях: (с объяснением) 1) В этот миг мне показалось_ я вижу перед собой давно забытое лицо возлюбленной. 2) Неверно расставишь знаки препинания _ лишится смысла весь текст. 3) Мне было из-за чего огорчаться _ редактор вычеркнул из моего рассказа самые, на мой взгляд, удачные абзацы. 4) Большой стол был покрыт оранжевой скатертью _ в овальном блюде отливало красным золотом пюре из тыквы, в вазе стояли пышные астры. 5) По предыдущему опыту общения с морскими млекопитающими он знал _ им нравится ласка.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:29
    0
    Двоеточие нужно поставить в следующих предложениях:

    1. В этот миг мне показалось: я вижу перед собой давно забытое лицо возлюбленной (2-е предложение дополняет первое, можно вставить союз "что");

    3. Мне было из-за чего расстраиваться: редактор вычеркнул из моего рассказа самые удачные абзацы (2-е предложение содержит причину);

    5. По предыдущему опыту общения с морскими млекопитающими он знал: им нравится ласка (2-е предложение дополняет первое, можно подставить союз "что").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Двоеточие на месте пропуска ставится в предложениях: (с объяснением) 1) В этот миг мне показалось_ я вижу перед собой давно забытое лицо ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Отметь предложения, в которых на месте пропуска необ - ходимо поставить двоеточие, а) Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые. (А. С Пушкин) б) У rербариев только два Bpara сырость и He брежное с ними обращение.
Ответы (1)
Двоеточие на месте пропуска ставится в предложениях: (с объяснением) 1) Хочешь приготовить оригинальный весенний салат _ используй молодые листья крапивы или кислицы.
Ответы (1)
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. незанавеш ... нный мерещ ... шься увид ... шься расчист ... вший посмотр ... шь Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. законч ... нный доверя ... шь изменя ...
Ответы (1)
Одно и то же или разные значения имеет слово стол в данных ниже предложениях? Определите эти значения. 1) На крыльце стоял покрытый скатертью стол. 2) Стол у Марии был скромный, постный. 3) Моя сестра работает в столе справок.
Ответы (1)
Одно и то же или разные значения имеет слово стол в данных ниже предложениях? Определить эти значения. 1) На крыльце стоял покрытый скатертью стол. 2) Стол у Марии был скромный, постный. 3) Моя сестра работает в столе справок.
Ответы (1)