Задать вопрос

Выпишите по одному словосочетанию иллюстрирующему разные типы связи слов (согласование, управление, примыкание.) 1) Поэтом можешьты не быть. но гражданином быть обязан. 2) Или бури завываньем ты мой друг утомлена, или дремлешь под жужжаньем своего веретина? 3) По утрам я упражнялся в переводах, а иногда и в сочинении стихов. 4) Приют наш мал, зато спокоин. 5) Ночью ветер злится да стучит в окно. 6) Нигде не было видно ни воды, ни деревьев. 7) За равниной тянется чёрная пашня, над которой пестрят не то грачи, не то галки. 8) Ни зима, ни весна, ни лето, ни осень не оказывали ни малейшего видимого влияния ни на него, ни на образ его жизни. 9) Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет. 10) Семён не видел ни ящерицы, ни копны в лунном свете, не слышал ни шелеста сухой травы под ногами, ни звона кузнечиков.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:13
    0
    Разные виды связи слов в словосочетаниях зависят от способа подчинения зависимого слова и части речи. К согласованию отнесём такие примеры: чёрная (какая?) пашня, видимого (какого?) влияния. В них зависимые слова сочетаются с главными в одном роде, числе падеже, выражены прилагательным и местоимением. К управлению - упражнялся в (чём?) переводах, в сочинении (чего?) стихов. Главные слова здесь управляют падежами зависимых существительных. При примыкании слова связаны по смыслу, например: не видно (где?) нигде. Зависимое слово наречие.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите по одному словосочетанию иллюстрирующему разные типы связи слов (согласование, управление, примыкание.) 1) Поэтом можешьты не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях. 1) наши души-A) согласование B) управление C) примыкание 2) шёл по аллее-A) согласование B) управление C) примыкание 3) начала говорить-A) согласование B) управление C) примыкание 4) на
Ответы (1)
Укажите способы связи слов в данных словосочетаниях Связанo с морем, ходит по снегу. 1) Согласование, управление. 2) Управление, управление. 3) Управление, примыкание. 4) Примыкание, согласование. 5) Управление, согласование.
Ответы (1)
Спишите раставляя знаки припинания. Под черкните однородые члены предложения. Составьте их схемы. 1) Надо человеку и знать и любить и беречь свою землю. 2) По утрам я упражнялся (в) переводах а иногда и (в) сочинение стихов.
Ответы (1)
Выпиши сложное предложение, расставив (где нужно) знаки препинания. Всю ночь огонь костра то разгорается то гаснет. Дождинки закапали чаще и люди побежали под навес. Кот сидел у реки и терпеливо поджидал добычу.
Ответы (1)
Отметь строки, в которых вид связи определён неверно: а) ее планы (согласование) б) вернуться из поездки (управление) в) приехал ночью (управление) г) шел не оглядываясь (примыкание) д) глубокий ответ (согласование) е) несерьезно относиться
Ответы (1)