Задать вопрос

Сколько орфографических ошибок допущено в данном тексте? Прячущийся в трущобах мошенник, чтобы скрыться от преследователей, приклеил усы и стал точь в точь похож на небезызвестного дирижёра, под руководством которого здешний оркестр исполнял на Масленницу тушь. Авантюрист рассчитывал в этот ветреный день покинуть город, однако встреча с честным тружеником, тащащим громоздкую тележку, расстроила его планы. Теперь всё зависело от случая!

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 01:18
    0
    Орфографические ошибки

    Орфографические ошибки - это такие ошибки, которые допускаются в написании слов. В отличие от грамматических ошибок они не слышны при произношении. Чтобы не допускать подобные ошибки, необходимо знать правила орфографии.

    В данном тексте допущено три ошибки.

    Типология ошибок и их объяснение точь-в-точь: слово пишется через дефис, а не раздельно. Наречия, образованные повторами, к примеру, тихо-тихо, мало-помалу и другие по традиции и орфографическому правилу пишутся через дефис. А вот слитно пишутся наречия, образованные от прилагательных, наречий с помощью приставок: понемногу, начисто; наречия, образованные соединением предлогов с наречиями: доныне, извне; наречия с пространственным значением, которые имеют в своём составе существительные верх, низ - вниз, вверх и тому подобное. масленицу: слово пишется с одной - н-. Чтобы понять, одна или две буквы н пишутся в данном существительном, необходимо найти производящую основу. Данное слово образовано от прилагательного масленый. Прилагательное масленый образовано, в свою очередь, от глагола маслить - глагола несовершенного вида, поэтому масленый пишется с одной - н-. туш: слово пишется без мягкого знака на конце. Для того, чтобы понять, пишется ли мягкий знак на конце данного существительного, нужно знать, что обозначает это слово и какого рода это существительное. Туш - существительное мужского рода. Туш - это короткое инструментальное произведение, исполняемое оркестром на торжественных мероприятиях в качестве приветствия. А вот тушь - это краска, косметическое средство, которым красят ресницы либо брови. Оно пишется с мягким знаком на конце и является существительным женского рода третьего склонения. Также к третьему склонению с написанием мягкого знака на конце относятся существительные мышь, речь, ночь и так далее. В то время как туш - это существительное мужского рода второго склонения, а значит на конце после шипящего мягкого знака не будет. Примером можно привести существительные грач, врач, плащ и другие.
  2. 13 января, 02:26
    0
    Прячущийся в трущобах мошенник, чтобы скрыться от преследователей, приклеил усы, и стал точь в точь (точь-в-точь) похож на небезызвестного дирижёра, под руководством которого здешний оркестр исполнял на Масленницу (Масленицу) тушь. Авантюрист рассчитывал в этот ветреный день покинуть город, однако встреча с честным тружеником, тащащим громоздкую тележку, расстроила его планы. Теперь всё зависело от случая!

    В данном тексте допущены две орфографические ошибки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько орфографических ошибок допущено в данном тексте? Прячущийся в трущобах мошенник, чтобы скрыться от преследователей, приклеил усы и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Сколько орфографических ошибок допущено в данном тексте? Известному режиссёру не здоровилось. У него исчез аппетит. С негодованием отодвинул он серебрянное блюдо с ломтиками французкого сыра и кружочками свиного рулета.
Ответы (1)
Сколько орфографических ошибок допущено в данном тексте Вечерело. Дружный коллектив юнных рыболовов решил отправится на близлежащий пруд, где пронзительно голосили лягушки.
Ответы (2)
Сколько орфографических и пунктуационных ошибок допущено в предложении "Прайдёт какая нибудь неделя и грачинный гомон, и песни жаваранкоф объявят о победи весны?"
Ответы (1)
Сколько грамматических ошибок допущено в каждом предложении? Ответ запиши в виде последовательности букв и цифр без пробелов и знаков препинания. Первой будет стоять буква предложения, а за ней - количество ошибок, затем - следующее предложение.
Ответы (1)
Составьте предложение: ветреный день, ветреный человек, ветреная мельница, ветреная оспа
Ответы (1)